На контроле


Рубрика: Новости
Четверг,03.12.2015
На контроле
В Чайковском прошло очередное заседание Земского Собрания. В повестке дня – 24 вопроса, в том числе самый главный – проект бюджета будущего года.

Доходы, ау!
Собственно, с финансовых вопросов и начали заседание. Заместитель главы района, начальник финансового управления Зоя Захваткина отчиталась об исполнении бюджета за 9 месяцев 2015 года. 

Актуальная как никогда тема финансов вызвала живой интерес у депутатов, несмотря на то, что не раз и не два обсуждалась на комиссиях. 




 Как председатель комиссии по бюджетной и налоговой политике Сергей Поспелов обратил особое внимание на неисполнение бюджета за отчетный период по неналоговым доходам и выразил мнение, что доля городского поселения в общей сумме не должна оказаться просроченной к взысканию в новом, 2016 году.


Коллегу поддержала председатель Земского Собрания Надежда Тюкалова. Еще на комиссиях она критично оценивала контроль со стороны исполнительной власти мероприятий финансового и имущественного характера.




 Так, по мнению спикера, в поселениях территории провалена работа по взысканию дебиторской задолженности с арендаторов муниципального имущества, и этот вопрос должен решаться на уровне глав муниципальных образований. 


Фраза - контроль и еще раз контроль стала своеобразным лозунгом заседания районного парламента. Тем не менее доклад об исполнении бюджета приняли к сведению.

Инвестиции где?

Продолжил тему проект поправок в текущий бюджет, вызвавший не меньше суждений. 
 
Больше всего депутатов волновало исполнение в текущем году запланированных ранее инвестиционных проектов. 

По мнению законотворцев, исполнительная власть гарантировала, что все проекты в работе и должны при своевременном поступлении средств быть исполнены в предусмотренные сроки. 




 - Когда же будет введена в эксплуатацию станция скорой помощи, - задался вопросом Сергей Поспелов, - если все дело в задержке с передачей здания от краевых властей, может быть нужна поддержка Земского Собрания и стоит написать обращение от имени депутатов? 



Напомним, заказчиком строительства изначально выступил район, однако затем здание было передано в край, где должно было пройти лицензирование.

На последнем заседании Собрания говорилось о том, что губернатор Виктор Басаргин дал команду врачам «заселять» здание, в Минздраве тем временем должна была идти работа по приемке здания на баланс и лицензированию деятельности.

В середине ноября глава района Юрий Востриков сообщил, что Минздравом уже выстроены планы относительно того, какого вида помощь будут оказывать врачи «скорой».

В ответ на вопрос Сергея Поспелова глава района заверил парламентариев, что в ближайшее время вопрос по скорой помощи будет решен.

Концентрация на каше

Очень подробно были рассмотрены основные параметры бюджета муниципального района на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.




- В основе бюджета на 2016 год – прогноз социально-экономического развития. Бюджетное планирование на 2016 год осуществлялось на основе «пессимистического» варианта развития экономики района, вызванного влиянием экономического кризиса в стране и сокращением поступлений в бюджет района субсидий и дотаций из Пермского края, на 2017-2018 годы - на основе «базового» варианта, - рассказала Зоя Захваткина.  


 

При этом бюджет сохранит свою социальную направленность, а также будет нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию программ развития сельских территорий и социально значимых инвестиционных проектов, таких как строительство детсада в селе Фоки, школы в Сагатском микрорайоне, газопроводов в д. Маракуши и д. Дедушкино.


Депутат Алексей Бяков акцентировал внимание на несоответствии задач исполнительной власти, выраженной через муниципальные программы, стратегии развития района.




- Считаю, что все проекты реализуются по остаточному принципу – бюджет развития не исполняется, а значит, не исполняется и стратегия развития района, - высказал свою мысль Алексей Георгиевич. 


Отчасти подтверждением его словам стало замечание контрольно-счетной палаты о несоответствии финансовых показателей муниципальных программ основным параметрам бюджета.

Глава района парировал, что наполняемость финансового кошелька территории едва достигает 40%, что вынуждает при поступлении средств края или федерации постоянно вносить коррективы в бюджет и перераспределять запланированные ранее бюджеты.

Надежда Тюкалова вспомнила басню о лисе и журавле, сравнив бюджет с кашей, которую размазывают по мелкой тарелке. И предложила в качестве варианта сконцентрировать средства для решения каких- то глобальных задач.

Несмотря на замечания и дискуссии, в первом чтении бюджет был принят единогласно. 

ТБО: ситуация усугубилась?

По традиции, на заседании Земского Собрания был заслушан отчет о реализации плана мероприятий по созданию нового полигона ТБО.

С 1 января 2016 года по решению суда старая свалка должна быть закрыта, а Воткинск и Чернушка, куда планировалось вывозить мусор, отказались от заключения с Чайковским договора из-за отсутствия необходимой лицензии. 

Глава района успокоил присутствующих, что в Пермском крае есть лишь три территории, которых не коснулись такие же проблемы, однако все закрытые свалки продолжают принимать отходы кроме категорийных, то есть с промышленных предприятий.




- Что же делать предприятиям, которые находятся в связи с этим буквально в патовой ситуации, - возмутился депутат и руководитель филиала ПАО «РусГидро - «Воткинская ГЭС» Алексей Бяков. 


Юрий Востриков просил депутатов подождать с написанием обращения в край по сложившейся ситуации до декабря.

Кроме того, в письмах были рассмотрены вопросы по выделению земельного участка под сельхозярмарку за ТЦ «Русь» и связанными с этим нарушениями. 

А обращение Сергея Поспелова, связанное с работой крытого ледового катка, было принято считать депутатским запросом.



Информация:




По словам заместителя главы района, начальника финансового управления Зои Захваткиной, доходы бюджета муниципалитета в следующем году составят 1 миллиард 835 миллионов рублей (что на 2 % больше, чем в текущем году), практически в таком же объеме представлены расходы. Дефицит по прогнозам будет равен 34 тысячам рублей.







 97 % средств бюджета Чайковского района в следующем году будут расходоваться в рамках муниципальных программ. Более 85 % от общих расходов района составят расходы на социальную сферу. 





Работа над проектом бюджета района продолжится в рамках рабочей группы с 1 по 3 декабря. 10 декабря состоятся публичные слушания, а 23 декабря на очередном заседании Земского Собрания бюджет Чайковского муниципального района будет заслушан во втором чтении. 






Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 2139


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам