Заплатят все!


Рубрика: Новости
Четверг,10.12.2015
Заплатят все!

В последнее время судебные приставы Пермского края отмечают значительный рост количества поступающих от граждан обращений, связанных с вопросами оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения.


Большинство обращений касается ситуаций, когда из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей люди, по факту уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках и получают предупреждения о возможной ответственности. О том, что делать в таких ситуациях, а также о порядке работы судебных приставов по взысканию штрафов в целом мы поговорим с главным судебным приставом Пермского края Николаем Хачетловым.


- Николай Николаевич, по традиции начнем со статистики. Какое количество неоплаченных штрафов ГИБДД находится на контроле вашего ведомства?


- За 10 месяцев 2015 года в УФССП России по Пермскому краю на исполнении находилось 706 760 исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных органами Госавтоинспекции. Общая сумма задолженности правонарушителей составила более 593 млн рублей. Благодаря применению мер принудительного исполнения в федеральный бюджет перечислено около 225 млн рублей.


- Каким образом правонарушитель уведомляется о существовании долга?


- Первоначальное уведомление о наличии штрафа выписывают сотрудники ГИБДД. Если правонарушение зафиксировано камерой, то постановление о привлечении к административной ответственности придет из центра видеофиксации. После этого у правонарушителя есть 10 дней на обжалование постановления и 60 дней на добровольное погашение штрафа. В том случае, если данные об оплате штрафа в течение данного срока не поступят в ГИБДД, постановление направляется для принудительного исполнения в нашу Службу. В трехдневный срок после поступления исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направляется должнику заказным письмом по тому адресу, который указан в исполнительном документе. Данным постановлением должнику предоставляется пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, в нашем случае – для уплаты штрафа, должник также вызывается на прием к судебному приставу-исполнителю.


- Судебный пристав-исполнитель направляет корреспонденцию по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе, а как быть с такими ситуациями, когда правонарушитель по каким-либо причинам уже не проживает по данному адресу?


- Действительно, при взыскании штрафов служба судебных приставов сталкивается с проблемой, когда выносящие постановления органы указывают в них адреса должников, по которым те не проживают. В таких случаях гражданин, получивший корреспонденцию, но не являющийся стороной исполнительного производства, должен обратиться к судебному приставу, предоставить документы, свидетельствующие о том, что должник действительно не проживает по данному адресу и написать соответствующее заявление.


- Николай Николаевич, а как быть добросовестным гражданам, которые оплатили штраф сразу же после получения постановления ГИБДД, но по каким-либо причинам все равно оказались в списке должников? Ведь такие ситуации тоже не редкость?


- Если водитель оплатил штраф в указанный срок, то постановление об административном правонарушении, безусловно, считается исполненным. Тем не менее информация об оплате может и не попасть в ГИБДД или попасть несвоевременно. Если все-таки дело дошло до принудительного взыскания задолженности и гражданин получил постановление о возбуждении исполнительного производства, то ему необходимо явиться к судебному приставу-исполнителю, предъявить квитанцию об уплате штрафа – и недоразумение будет ликвидировано. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 федерального закона «Об исполнительном производстве» вынесет постановление об окончании исполнительного производства, которое будет направлено в ГИБДД, где в отделе административной практики будет сделана отметка об уплате штрафа.


– А что грозит злостному неплательщику?


- Любой неоплаченный вовремя долг, в том числе и штраф, влечет за собой значительные материальные потери. «Забывчивому» автовладельцу в случае несвоевременной уплаты штрафа придётся заплатить исполнительский сбор, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с физических лиц и 5 тысяч рублей с юридических лиц. Если же правонарушитель категорически не желает оплачивать штраф, то судебный пристав-исполнитель обязан применить все меры принудительного исполнения для его взыскания: обращение взыскания на денежные средства или имущество должника, заработную плату или иные периодические выплаты.


- Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и обратить взыскание на имущество в пределах суммы взыскиваемого штрафа, будь то набор инструментов, автомагнитола или даже автомобиль. Если предварительная стоимость имущества не превышает 30 тысяч рублей, то оценка будет произведена судебным приставом-исполнителем и должнику будет предоставлено право самостоятельно реализовать данное имущество. Если же предварительная стоимость имущества превышает 30 тысяч рублей, то оно изымается, оценивается специализированной организацией и передается на принудительную реализацию.


- Водителям также не стоит забывать, что неуплата штрафа в двухмесячный срок является административным правонарушением, за которое КоАП РФ предусмотрено более строгое наказание. Это наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.


- В январе 2016 года вступает в силу федеральный закон, наделяющий судебных приставов полномочиями по применению в отношении должников временного ограничения права на управление транспортным средством. Коснется ли данная мера нарушителей ПДД?


- Законодателем конкретизированы категории исполнительных документов, при неисполнении которых возможно применение ограничения права на управление транспортным средством. Предусмотрено, что применение данной меры возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также по требованиям неимущественного характера, связанным с воспитанием детей. То есть, прежде всего, по социально значимым исполнительным производствам.


- Кроме того, такое ограничение применяется и в случае неисполнения требований исполнительных документов о взыскании административных штрафов, в том числе и штрафов ГИБДД.


- В чем заключается процедура применения данной меры?


- Сначала должнику по почте вышлют уведомление о долге и предложат расплатиться в течение 5 дней. Если этого не произойдет, судебный пристав встретиться с должником лично, вручит ему постановление об ограничении специальных прав и сообщит, что его водительское удостоверение недействительно и управлять машиной он не вправе. Если должник все же сядет за руль и его остановит сотрудник ГИБДД, инспектор изымет водительское удостоверение. В этом случае должнику грозит еще и административный арест на срок до 15 суток. При оплате долга, документы вернут уже на следующий день. Действие закона не коснется тех, для кого автомобиль является единственным источником дохода, инвалидов и жителей отдаленных местностей, а также тех, чья сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.


- А если должник целенаправленно будет избегать встреч с судебным приставом?


- Будем доставлять принудительным приводом. Такие полномочия у нас есть. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут приходить к должникам рано утром, чтобы застать дома и доставить в отдел судебных приставов. Не исключаю также, что будут проводиться совместные с ГИБДД рейды на дорогах. Машина должника вычисляется в потоке, сотрудник ГАИ ее останавливает, судебный пристав уведомляет должника об ограничении водительских прав.


- Что грозит тем гражданам, которые будучи ограниченными в праве управления транспортным средством все равно сядут за руль?


- Законодателем в данном случае предусмотрена административная ответственность. Согласно законопроекту нарушение должником установленного в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» временного ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством влечет обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.


- Как Вы относитесь к этой инициативе?


- Аналогичная мера давно применяется в других странах и уже доказала свою эффективность. И зарубежный и собственный опыт дает нам основания полагать, что полномочия такого рода позволят существенно сократить число неплательщиков. При этом ограничение прав не будет являться наказанием должника, это всего лишь особый вид понуждения к исполнению обязательств.


- Ни для кого не секрет, что государственная бюрократическая машина часто дает сбои и в должниках нередко оказываются законопослушные граждане, так как их данные по каким-либо причинам указаны в поступающих к вам документах?


- Содержание исполнительных документов строго определено нормативными актами, однако на практике их оформление часто не соответствует закону. Особенно это касается исполнительных документов, выдаваемых органами, которым предоставлено право назначать административные наказания. Изо дня в день судебные приставы-исполнители вынуждены возвращать постановления о взыскании административных штрафов для их надлежащего оформления.


Сведения, которые указываются в исполнительном документе, важны для судебного пристава-исполнителя, так как в них содержится первоначальная информация о деле. Наиболее важна информация о должнике, потому что, исходя из сведений, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель должен точно идентифицировать личность лица, обязанного к уплате штрафа.


К примеру, на исполнении у судебного пристава-исполнителя находился исполнительный лист в отношении гражданки П. Судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на денежные средства должницы, находящиеся на счете в банке. После списания денежных средств в службу судебных приставов поступило заявление о том, что деньги списаны со счета третьего лица. Было установлено, что у должника и третьего лица совпали фамилия, имя, отчество и полная дата рождения. Таким образом, в исполнительном документе необходимо указывать все необходимые реквизиты, предусмотренные законом.


– Николай Николаевич, как Вы считаете, наши водители стали добросовестнее платить штрафы?


– Хотелось бы, конечно, чтобы в Службу судебных приставов для принудительного взыскания поступало как можно меньше исполнительных документов данной категории. От соблюдения правил дорожного движения зависит не только безопасность на дорогах, но и жизнь людей. По своему опыту знаю, что в г. Перми и Пермском крае достаточно много сознательных граждан, ответственно относящихся к уплате штрафов. Все чаще бывает так, что по нашему постановлению человек приносит уже оплаченную квитанцию. В отношении нерадивых должников наша позиция достаточно жесткая: к ним будут применены все меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством.






Просмотров: 1648


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам