Оплатить долги – дело совести, взыскать – дело чести


Рубрика: Новости
Пятница,11.12.2015
Оплатить долги – дело совести, взыскать – дело чести

Одной из самых эффективных мер принудительного взыскания долгов, применяемой Службой судебных приставов в рамках исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов, является арест имущества. Полтора года назад в этот правовой институт были внесены существенные изменения.


Об итогах применения на практике усовершенствованных норм законодательства в части реализации арестованного имущества должников нам рассказала заместитель руководителя УФССП России по Пермскому краю Ольга Волкова.


- Ольга Владимировна, новый порядок реализации арестованного имущества уже доказывает свою эффективность?


- Напомню, что законодателем в марте 2014 года впервые было предоставлено право должникам самостоятельно реализовывать арестованное у них за долги имущество стоимостью менее 30 тысяч рублей. Спустя полтора года можно с уверенностью сказать, что применение указанных норм закона эффективно влияет на процесс реализации. Так, если на конец ноября 2014 года поступило 245 ходатайств от должников о самостоятельной реализации имущества, то по итогам работы за 10 месяцев 2015 года принято уже порядка 2 тысяч ходатайств. Общая стоимость реализованного должниками имущества составила 3,7 млн рублей. Для сравнения, специализированными организациями с января по октябрь текущего года реализовано имущество на сумму 250 тысяч рублей. На мой взгляд, цифры говорят сами за себя, в результате самостоятельности должников реализовано имущество на гораздо большую сумму, чем при продаже малоценного имущества на комиссионных началах специализированными организациями.


- Что происходит в том случае, если должник не пожелал самостоятельно реализовывать имущество или его стоимость превысила 30 тысяч рублей?


- В таких случаях судебный пристав-исполнитель передает имущество на принудительную реализацию. В текущем году судебными приставами Пермского края накладывался арест на имущество в рамках более 8 тысяч исполнительных производств на общую сумму 3,5 млрд рублей. Следует отметить, что данный показатель почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда арест имущества производился в рамках 4,5 тысяч исполнительных производств на общую сумму около 2 млрд рублей. В связи с увеличением количества и стоимости арестованного имущества на реализацию передано на 60% больше имущества, чем в прошлом году. А реализовано в 2015 году имущество на сумму около 170 млн рублей. Данные денежные средства перечислены взыскателям по исполнительным производствам.


Необходимо уточнить, что на сегодняшний день, согласно внесенным в федеральный закон изменениям, судебный пристав не может арестовывать имущество при задолженности менее 3000 тысяч рублей. Не распространяется данное правило на арест следующего имущества: денежные средства должника, подлежащее взысканию в пользу залогодержателя заложенное имущество, а также имущество по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста.


- А что чаще всего приходится арестовывать судебным приставам за долги?


- Аресту подвергается любое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, главное, чтобы оно было ликвидным и могло быть реализовано. Конечно, как и раньше, в первую очередь это офисная и бытовая техника, сотовые телефоны, предметы домашнего обихода, автомобили. В текущем году судебными приставами Прикамья наложены аресты на автотранспортные средства в рамках 800 исполнительных производств на общую сумму 350 млн рублей.


Вместе с тем существует перечень имущества, на которое пристав не может обратить взыскание. Он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К "неприкасаемым" вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги в размере прожиточного минимума должника и его иждивенцев, предметы быта, которые необходимы для жизни, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.


Что касается самого жилья, то по общему правилу оно не может быть арестовано и изъято, если является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи. Однако помните об исключении: если квартира или дом приобретены по ипотеке, то они запросто арестовываются и передаются на реализацию в случае задолженности по ипотечному кредиту. В 2015 году объекты недвижимости арестовывались судебными приставами Пермского края в рамках 1200 исполнительных производств, общая стоимость подвергнутого аресту имущества составила 1,5 млрд рублей.


- Ольга Владимировна, в последнее время судебные приставы часто попадают в сводки новостей, особенно если речь идет о необычных предметах, арестованных за долги. А что необычного арестовали в текущем году судебные приставы Прикамья?


- В октябре этого года за долги перед банком было арестовано залоговое имущество, принадлежащее ОАО «Порт Березники», - пассажирский теплоход «Москва-210» и сухогрузная баржа. В настоящее время оба судна переданы на торги для дальнейшей реализации.


Также совсем недавно в рамках принятия обеспечительных мер судебными приставами г. Березники было арестовано стоматологическое оборудование. Когда судом будет принято окончательное решение, возможно и это имущество «уйдет» за долги организации перед банком.


С должниками-физическими лицами ситуации вообще бывают непредсказуемыми, и даже много повидавших в своей практике сотрудников Службы порой можно удивить. Так, в рамках исполнительного производства о взыскании многомиллионной кредиторской задолженности с бывшего управляющего одного из финансовых учреждений судебными приставами, помимо банальной дорогостоящей техники, тренажеров, мебели и припаркованных во дворе дома автомобилей, были арестованы коллекции алкоголя, самоваров и охотничьих ножей, арбалет, пневматическое оружие, резные шахматы, спортивный инвентарь, бильярд, предметы декора.


Вместе с тем, как и прежде, приставы Прикамья в целях принудительного взыскания долгов накладывают аресты на межкомнатные двери, светильники, шторы, ковры, заборы и прочее, на первый взгляд, незначительное имущество. Может быть, со стороны это выглядит мелочно и некрасиво, но все это — наша работа, которую мы обязаны выполнять, тем более когда дело касается, к примеру, восстановления нарушенных прав детей, которым собственные родители не хотят платить алименты.


- А какое реализованное в 2015 году имущество было самым дорогостоящим?


- Предприятие ООО «Камабумпром» за долги лишилось кладовки под галерею, склада жидкого хранения соды, двухэтажного здания столовой и земельного участка – все это имущество было реализовано одним лотом на торгах за 8,7 млн рублей.


Если речь идет о долгах физических лиц, то самой дорогостоящей, конечно, является недвижимость и реализуется она в связи с погашением задолженности перед банками. Например, в этом году залоговый двухэтажный жилой дом с подвалами и земельным участком был продан за 13 млн рублей.


- А случаи наложения ареста на животных в этом году были?


- Были, но до принудительной реализации дело не дошло. Вообще арест животных, скорее, является психологическим приемом воздействия. В этом году арест накладывался на собаку породы той-терьер, хозяйка которого задолжала за коммунальные услуги. Также судебными приставами Пермского края в целях взыскания задолженности по транспортному налогу с жительницы Октябрьского района был арестован аквариум с рыбками. Но в обоих случаях должники опомнились и вовремя расплатились по своим обязательствам, их любимцы остались с ними.


Совсем недавно судебные приставы г. Краснокамска наложили арест на пчел. Пока это только обеспечительная мера, но как только основное решение суда поступит в Службу, насекомые также могут будут реализованы.


Также в 2015 году судебными приставами в рамках различных исполнительных производств производился арест домашнего скота: коров, гусей, кур, индюков, овец и т.д. Поскольку стоимость животных, как правило, не превышает 30 тысяч рублей, 80% такого имущества реализуется должниками самостоятельно. Например, в текущем году должниками самостоятельно реализован скот на сумму 508 тысяч рублей.


- Ольга Владимировна, большое спасибо за интересную беседу, и в заключение, может быть, есть какие-то пожелания для наших читателей в преддверии Нового года …


- Конечно. От всей души поздравляю всех граждан с наступающим Новым годом! В России на протяжении многих веков существует добрая и полезная традиция начинать Новый год без тяжкого груза — долга, висящего дамокловым мечом над гражданином. Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к жителям Прикамья: не стоит доводить дело до суда и дожидаться визита судебного пристава на дом. Если у вас имеется задолженность, лучше погасить ее заранее, чтобы в дальнейшем не потерять нажитое имущество.







Просмотров: 1549


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам