Пора объединять власть, бизнес и общество


Рубрика: Новости
Четверг,17.12.2015
Пора объединять  власть, бизнес и общество

В последнее время представители бизнеса начали задумываться о тех или иных проблемах, о развитии общества и территории. 
Предприниматели заговорили о социальной ответственности бизнеса, о совместном взаимодействии власти, бизнеса и общества. Эта тема сегодня актуальна как никогда и не только для Чайковского.


Потребительство – долой!

Проблема участия бизнеса в решении социальных проблем общества актуальна для России. Мировой опыт показывает, что от успешности формирования системы партнерских отношений частного предпринимательства, власти и гражданского общества в социальной сфере, от эффективности такого партнерства во многом зависит качество жизни населения и социальная стабильность, а также развитие той или иной территории.




Александр Безносиков, 
предприниматель:
– Это очень хорошо, есть же у каждого подшефные организации, но не всегда хватает времени для работы. 
И Ассоциация позволит генерировать идеи и воплощать их в реальность. Я готов и хочу участвовать в создании и работе этой организации.




Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство жителей нашего района пассивно. Обывателей больше заботят простые бытовые вопросы, и то, что происходит на территории, их особо не интересует. Хотя в той же Европе дела обстоят совершенно по-другому. К примеру, городские праздники проводят сами жители, причем совершенно бесплатно, занимаясь подготовкой в свободное от работы время. Мы же все ждем, что кто-то нам это должен сделать. Настало время переломить ситуацию.
Только всем вместе, объединив усилия и желания, можно изменить не только сознание, но и отношение к тем или иным проектам.
К примеру, проект с обменом книг. Установка книгошкафов способствовала активному обмену книгами между жителями. Стоимость самого шкафа не так велика, зато эффект от этого проекта превзошел все ожидания. 
Эта идея уже получила свое продолжение. К примеру, некоторые предприятия города взяли ее на вооружение и установили подобные шкафы у себя на производстве.  




Сергей Тимофеев, 
директор ОАО «ГАЗМАШ»:
– Мы будем участвовать. Нам это интересно, как компании, так и как жителям Чайковского. 
Обязательно рассмотрим самые интересные проекты и готовы финансировать их отдельно. Бюджет у нас небольшой, но если нужно, то будем изыскивать средства.




И еще одна идея, которая, скорее всего, уже точно реализуется в самое ближайшее время – это установка социальных «ловушек» в больших торговых центрах. Благодаря этим «ловушкам» горожане смогут передавать малоимущим чайковцам, тем, кто нуждается, одежду и вещи. И подобных проектов может быть много, все дело в заинтересованности общества, бизнеса и власти.
Город, прежде всего, начинается с квадратного метра, с подъезда, со двора. Поэтому очень важно, чтобы собственники жилья не ждали, что кто-то им должен что-то сделать, а сами предпринимали какие-то действия. 
Хотелось бы вспомнить Михаила Николаевича Назарова, чьим именем названа центральная площадь Чайковского. Благодаря этому человеку наш город выбрал правильный вектор развития. На этот период приходится бурное развитие территории, появление социально значимых объектов, крупных градообразующих предприятий. Нынешнее поколение строителей продолжило традиции своих отцов. 
В последние годы Чайковский развивается и все благодаря строительной организации РСУ-6. Руками строителей были возведены такие объекты, как Храм Георгия Победоносца, площадь П.И. Чайковского. Эти и другие работы чайковских строителей заслуживают отдельного разговора. Сейчас кто бы ни приезжал в Чайковский, все в один голос говорят о красоте и величии построенного. Но, к сожалению, большинство обывателей почему-то резко поменяло свое отношение к строителям. 




Евгений Мартюшев, учредитель еженедельника «Частный Интерес»:
– Мне очень нравится идея. Эта уникальная попытка объединения власти, бизнеса и общества. 
Ранее подобное уже делалось, но, к сожалению, успехом это не увенчалось. Думаю, что идея Ассоциации будет реализована. Это важно для будущего нашей территории. Мне, например, небезразлично, где будут жить мои дети.





Возможно, причиной такого поворота событий стало банальное нежелание властей решать проблемы, не идти на компромисс, что в конечном итоге тормозит дальнейшее развитие территории. 
В принципе складывается такое ощущение, что властям выгодно делить бизнес и общество, как говорится, «разделяй и властвуй». Хотя, если честно, такое положение дел сложилось исторически. Поэтому очень важно менять укоренившееся  мнение и разворачивать и бизнес, и общество навстречу друг к другу. 




Ассоциация развития города объединит под своим крылом представителей власти, бизнеса, городские некоммерческие организации и активных жителей для социального взаимодействия. 
Именно это взаимодействие будет способствовать непрерывному развитию города, повышению качества жизни, расширению возможностей для самореализации горожан во всех секторах, формированию современной городской культуры, способствующей процветанию Чайковского. 




Все дело в Ассоциации

В Чайковском предприниматели и социально ответственный бизнес уже давно вынашивают идею создания Ассоциации развития города, для того чтобы решать  насущные социально значимые проблемы. 
Это объединение позволит аккумулировать как финансовые, так и человеческие ресурсы с одной единственной целью – формирование нового культурного кода.
В общении с представителями бизнеса не раз подчеркивалось, что очень важно, чтобы это все понимали. 
Чтобы это не пахло политиканством или еще каким-либо «шкурным» интересом. И очень важно изменить потребительскую идеологию, потому как она мешает развитию. Хотя, кажется, сегодня ни общество, ни власть, ни бизнес не готовы к диалогу. Поэтому необходимо менять отношение и понимание ситуации.
В Чайковском есть люди, которые уже давно пытаются повлиять на ситуацию. Самым активным и неравнодушным к нынешней ситуации пришла идея создания Ассоциации, которая бы объединила власть, бизнес и общество. Поскольку в одиночку ни один человек ничего не сможет сделать. 
Было принято решение объединиться и создать по примеру многих наших соседей Ассоциацию «Живой город».  
Она должна стать той общественной организацией, которая сможет связать, объединить все заинтересованные стороны, а также выступит генератором и аккумулятором полезных для города идей. 
Прежде чем выйти с предложением к предпринимателям, была проведена встреча с представителями общественности. 
Лидеры организаций восприняли эту идею как шаг навстречу и поддержали не только сам проект, но и выразили надежду, что это позволит консолидировать усилия совершенно разных по направлению общественных организаций для одной цели – развития Чайковского. 
Инициаторы создания Ассоциации, бросив клич в сторону бизнеса, собрали неравнодушных и также получили поддер-жку этой идеи.
На первой встрече предпринимателям рассказали, для чего и для кого создается эта Ассоциация. 
В ближайшее время в ней появится попечительский совет, рабочая группа и исполнительный комитет. 
Что касается городских властей, то, как было сказано на встрече, глава города Алексей Третьяков выразил свою поддержку, а также пообещал всяческую помощь новой общественной структуре.
В ходе беседы ни один из участников встречи не сказал, что идея плоха или невыполнима. Все уже своим присутствием выразили согласие и поддержку. 
Первый шаг к созданию объединения сделан и уверены, что число участников Ассоциации будет увеличиваться, что, без сомнения, будет полезно как городу, так и его жителям. Поскольку бизнесу не все равно, в каком городе они живут и с каким настроем их работники приходят на работу. 
Только объединив усилия, приобщив власть к решению насущных проблем и реализации проектов общественного значения, можно достичь главной цели – создать условия для успешного развития города.




27 ноября на платформе Ассоциации развития города Чайковского «Живой город» состоялась первая встреча лидеров и активистов общественных, коммерческих и некоммерческих организаций.







Информация:

Ассоциация развития города
Адрес Ассоциации развития города «Живой город»
г. Чайковский, 
ул. Советская, 1/13, 
корпус 20.
ТЕЛ.: 6-57-47, 6-18-77
E-MAIL: livechaik@yandex.ru
ГРУППЫ В СОЦСЕТЯХ
vk.com/club108443827



Просмотров: 2814


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам