Чайковский посетит губернатор


Рубрика: Новости
Среда,23.12.2015
  Чайковский посетит губернатор


В программе визита – открытие станции «Скорой помощи» и детсада в Фоках.

 

  

Нескорая станция

Больше полугода построенное здание станции «Скорой помощи» пустует. Визиты высоких чинов, которые периодически бывали в Чайковском, никак не повлияли на существующую ситуацию.

 

Больше пяти лет в Чайковском не смолкают разговоры о необходимости постройки новой станции «Скорой помощи». Два года назад от разговоров, наконец, перешли к конкретным делам. 

 

Прежде всего, был найден участок земли, который ранее принадлежал техникуму. Потом, были выделены средства из краевого и местного бюджетов и начался процесс строительства. И вот уже более полугода построенное здание стоит и не используется по назначению. Спрашивается почему?

 

Все дело в том, что ранее камнем преткновения явилось нежелание чайковских властей передавать помещения старой станции краевому министерству здравоохранения. Хотя это было одним из условий перехода полномочий в сфере здравоохранения в ведение краевого министерства здравоохранения.

 

Потом нашлись и другие причины, одна из них финансовая. Насколько известно, подрядчик до сих пор не получил обещанные ему средства за выполненный объем работ. Все это так или иначе усложнило существование и медиков неотложки, и пациентов.

 

Чиновники разных уровней уже несколько раз обещали и назначали дату сдачи объекта. И все как-то не складывалось. 

 

Дошло до того, что активисты написали ряд жалоб и губернатору, и в общероссийский народный фронт.

 

Результатом этих жалоб стал визит высокого чиновника от краевого минздрава, который на месте попытался разобраться в сложившейся ситуации. Видимо, визитер сделал некоторые оргвыводы и высказал свои претензии. В результате, дело сдвинулось с мертвой точки.

 

Еще неделю назад главный врач ЦГБ Сергей Кожевников рассказал корреспонденту «ЧИ», что открытие станции состоится только после получения необходимых документов, которые сейчас готовятся. Спрашивается, а почему раньше эти документы не были подготовлены?

 

В настоящее время на новой станции «Скорой помощи» нет охранников, и по ночам эти функции выполняют работники «скорой» - вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанности.

 

На заседании Земского собрания глава района Юрий Востриков официально заявил, что станция будет открыта 25 декабря и пообещал, что на церемонию прибудут высокие чины из краевого правительства, в том числе Виктор Басаргин.

 

Остается надеяться, что станция «Скорой помощи» действительно заработает. В отличие от крытого катка «Темп», который, не смотря на торжественное открытие, до сих пор не сдан на баланс города и все игры там проходят в нелегальном режиме. 

 

Детский сад как камень преткновения

25 декабря в ходе визита губернатора должно состояться и открытие детского сада в Фоках. Дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест.

 

Стоимость проекта составила более 100 млн руб., из них средств местного бюджета - около 24 млн руб. Деньги района уже заведены в бюджет 2016 года.

 

Вместе с тем эти деньги стали поводом для возмущения со стороны отдельной группы депутатов Чайковской городской Думы.

 

Депутат Роман Налимов направил в районную администрацию запрос о распределении краевой субвенции в размере 57 млн рублей. По его мнению, она должна была быть распределена между сельскими и городским поселениями Чайковского района. Однако решением Земского собрания района большая часть денег направлена на покупку помещения под детский сад в Фоках. Собственно, такой ответ и был дан депутату.

 

Он, как и администрация города, с ответом не согласились и намерены реагировать дальше.

 

Однако, по мнению главы ЗС Надежды Тюкаловой, и депутаты, и администрация района действуют в рамках законодательства.

 

По словам Юрия Вострикова, за садик район будет расплачиваться вплоть до апреля.

 

Кстати, детсад построен в рамках федеральной программы, которая заканчивается в этом году. В следующем средства федерального бюджета предполагается потратить на строительство школ. В том числе и в Пермском крае. Чайковский район намерен участвовать в этой программе – школу планируется построить в Сайгатском микрорайоне.

 

 

Вячеслав Олин

Наталья Максимова






Просмотров: 1822


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам