Микрорайон «Текстильщик»: пример заразителен!


Рубрика: Новости
Среда,30.12.2015
Микрорайон «Текстильщик»: пример заразителен!
Чайковский территориально поделен на 10 микрорайонов, и в каждом из них образованы советы, в которых работают общественники — люди неравнодушные к тому, что происходит в городе и в отдельно взятом дворе.

Один из старейших микрорайонов — «Текстильщик». Исторически сложилось, что большая часть жителей так или иначе связана с бывшим Комбинатом шелковых тканей.
Возможно поэтому этот микрорайон отличается от других активной жизненной позицией жителей и сплоченностью актива. Все проблемы, за которые берутся активисты, они с успехом решают, им удается собирать вокруг себя таких же неравнодушных и болеющих за общее дело людей.




 
Любовь Минченкова, 
активист микрорайона «Текстильщик»:
– Нас радует, что в Думе и Земском Собрании появились депутаты, которые думают о городе и об избирателях. Они хотят, чтобы всем комфортно жилось.




Даешь молодежь!


Более 19 лет совет микрорайона возглавляет Анна Васильевна Вяткина. Наверное, нет ни одного человека, проживающего на этой территории, кто бы не был лично знаком со своим председателем.
Скорее всего, авторитет и уважение помогает Анне Васильевне сплотить вокруг себя таких же активных людей, которые, уйдя на заслуженный отдых, продолжают активно участвовать в общественной жизни как микрорайона, так и города в целом.
В разговоре с самой активной частью района нам поведали и о положительных, и об отрицательных моментах в работе совета.
Первое, что очень сильно заботит актив, — отсутствие молодежи в решении важных и насущных проблем микрорайона. По словам Любови Минченковой, молодые неохотно идут на контакт, возможно их пассивность — результат экономических и других сторон жизни. Почему-то многие считают, что общественная нагрузка — это удел только пенсионеров: мол, молодым и здоровым нужно деньги зарабатывать и им не до общественной жизни.
Но, как показывает практика других территорий, в нынешних условиях именно от молодых и здоровых зависит много. И прежде всего, проявление инициативы в реализации тех или иных задач.
В этом микрорайоне есть еще одна «болячка», она касается помещения, в котором располагается совет.
Все дело в том, что несколько лет назад все микрорайоны были на балансе и подконтрольны районной власти.
После разделения на поселения микрорайоны были переданы городу, а вот помещения так и остались у районной власти.
В связи с этим возникла как бы неразрешимая проблема. У советов появились большие долги по коммуналке. Город не платит, поскольку это было бы нецелевое расходование средств, а район не считает нужным это делать.
Вот и копятся долги, и трудно сказать, чем закончится эта ситуация. Может быть, двум администрациям уже стоит договориться и разрешить эту проблему, так сказать, полюбовно.




 
Микрорайон «Текстильщик» в 2014 году отметил 40-летие. На территории проживает более 10 тысяч жителей, из них пенсионеров 2700, школьников более 3 тысяч.
Актив микрорайона составляет более 100 человек. Работают несколько общественных организаций.





Мы не за войну, а за содружество


Самым большим плюсом активисты микрорайона считают то, что за несколько лет микрорайон почти полностью изменил свой облик. Пустыри, которые имели место быть на их территории, перестали быть пустырями, они преобразились. Появились детские игровые площадки, прекрасные торговые центры, в микрорайоне благодаря депутатам начали реализовываться социально значимые проекты.
Как утверждают собеседники, видя изменения, благоустройство микрорайона, и у жителей появляется желание внести свой посильный вклад в это доброе и такое нужное дело.
И тут же начинают называть те яркие объекты, которые появились за последние несколько лет именно в микрорайоне «Текстильщик» — это и сквер с игровой площадкой у Пенсионного фонда, и храм Георгия Победоносца, и кафе у въезда в город, и те же самые общественные библиотеки.
Активисты утверждают: надо говорить о тех меценатах и спонсорах, которые несмотря ни на что делают добрые и благородные поступки.
Как рассказала Любовь Павловна, депутату Щеголеву понадобилось целых три года, чтобы «защитить» въезд в город и такие прекрасные объекты как храм и ТЦ «Джамбо» от появления под боком мастерской и шиномонтажки. Моя собеседница еще долго сокрушалась, о том, чтобы могло бы быть, если депутату не удалась бы убедить власти в опрометчивости такого поступка.

Бизнес и общество:  друзья, а не враги


В депутатскую группу помощников микрорайона активисты записали как городских слуг народа, так и депутатов районного парламента Юрия Ланге, Николая Десяткова, Александра Щеголева, Равиля Гараева и Андрея Фоминых.
Что касается последнего, то, как нам поведали активисты, Андрей Сергеевич никогда и ни в чем им не отказывал.
Возник было у них вопрос о строительстве большого объекта на берегу Камы, жители попросили представить все документы, эскизы и схемы. Им не было отказано, и общественность, изучив все, пришла к выводу, что с появлением этого дома территория вокруг только преобразится, в городе появится еще один прекрасный уголок со спортплощадкой и игровой зоной. И в целом пустырь станет хорошим местом отдыха не только для жителей микрорайона, но всех других территорий.
Уже сейчас общественность задумалась о предстоящих летних каникулах. Разрабатывается совместный проект о детских площадках. Активисты и представители бизнес-кругов рассматривают идею специализации имеющихся комплексов.
Хотят, чтобы каждая площадка имела свою определенную специфику. Одна — игровая, другая — спортивная. Это позволит удовлетворить потребности детей самого разного возраста. Например, предприниматель Анатолий Ребров предложил свой проект детского комплекса «Гвоздика».

Пример заразителен


Все изменения и преобразования, происходящие в микрорайоне, не остаются не замеченными жителями и руководителями, работниками тех организаций и учреждений, которые находятся на этой территории.
Примеру предпринимателей и депутатов последовали и другие. Индустриальный колледж, музыкальное училище, торговые центры стали больше внимания уделять не только «внешнему виду», но связям с общественностью.
Сейчас налажены дружеские и взаимовыгодные отношения практически со всеми. Самый последний проект, который инициировал депутат Щеголев, — обучение активистов и старших по домам азам и тонкостям управления ЖКХ.
Общественники собираются распространить этот опыт не только в микрорайоне, но и привлекать к этому других заинтересованных лиц.
Это, по словам Анны Вяткиной, даст возможность быть более грамотным, знать особенности и специфику общения с управляющими компаниями и, может быть, в будущем подвигнет жителей к созданию товариществ собственников жилья.
Еще один проект, который реализуется не на бумаге, а на деле, — привлечение студентов училища и колледжа, изучающих дизайн, к созданию эскизов по оформлению придомовых территорий, цветников и клумб.
Для обучающихся это хороший практический опыт, а для всех горожан и жителей микрорайона — эстетическое наслаждение.
«Мы перестраиваемся. Сейчас мы уже не говорим: «Дайте нам или сделайте нам», а спрашиваем: «Чем вам помочь?» — говорит Любовь Минченкова.
Сейчас у совета микрорайона, масса идей, которые ждут своего воплощения в реальность. Одна из них – установка шпиля на памятник чернобыльцам. Активисты хотят, чтобы этот объект как-то преобразился и стал еще одним местом культурного наследия.
Ведь реализовалась простая идея депутата Щеголева: арт-объекты «Лебединое озеро» и «Два сердца» уже стали неотъемлемой частью культурного кода нашего города.
И каждую неделю молодожены стремятся запечатлеть себя на фоне сердец. Многие приезжие отмечают, что благодаря этим и другим объектам и памятникам наш город только выигрывает и понемножку становится таким, как его называют в крае — «жемчужиной Прикамья».
По завершении встречи мои собеседницы попросили от их имени поздравить всех жителей города и района с наступающим Новым годом и Рождеством. И еще раз напомнили, что не все должна делать власть, нужно и самим предпринимать конкретные действия по решению тех или иных задач.
Пусть новый год принесет всем нам больше хорошего настроения, улыбок, позитивных моментов и крепкого здоровья!




На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 3789


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам