Для чайковцев открылась выставка в обновленном центре развития культуры


Рубрика: Новости
Четверг,28.01.2016
Для чайковцев открылась выставка в обновленном центре развития культуры

22 января состоялась презентация выставки «Коллекционер-2016».

 

В новом выставочном зале Чайковского районного центра развития культуры по адресу Камский переулок, 6 состоялась презентация выставки «Коллекционер-2016». Мы побывали на открытии выставки, которое состоялось 22 января, и хотим поделиться с нашими читателями своими впечатлениями об этом событии.

 

Каждого из нас окружает множество вещей, но к некоторым из них сердце тянется по-особому. Кого-то восхищают полотна великих художников, кто-то не может оторвать свой взгляд от фарфоровых статуэток, а кто-то собирает оригинальные пуговицы. В любом случае, в любой коллекции есть своя душа, своя изюминка.

 

От каждой коллекции, выставленной в зале, веяло теплотой и любовью, с которой собирали их авторы. Здесь соседствовали и предметы старины, быта народов Прикамья, собранные краеведом Ларисой Кекелидзе, и яркая коллекция клоунов Надежды Васильевой, и хрупкие ангелочки Ольги Люфт, и разнообразные птичьи кормушки, заботливо сделанные учениками Фокинской коррекционной школы под руководством Владимира Даутова, и коллекция тряпичных народных кукол Татьяны Ермолаевой, и изящные изделия из бересты, выполненные мастерски Константином Медведевым.

 

Особое место заняла тематическая коллекция подлинных черно-белых фотографий советских актеров, выставленная в рамках Года кино в России. Многие коллекции выставлялись впервые, что очень радует организаторов, ведь интерес к коллекционированию растет.

 

Традиционно презентация выставки не обошлась без теплых слов, сказанных в адрес ее организаторов и авторов коллекций.

 

Первый заместитель главы Чайковского района Александр Пойлов поздравил коллектив районного центра развития культуры с долгожданным обретением нового здания, с открытием первой выставки по новому адресу. Он отметил, что всеобщими усилиями удалось не только сохранить, но и вдохнуть новую культурную жизнь в здание бывшего первого детского сада. Александр Николаевич вручил памятный адрес с присвоением почетного звания Народный мастер России Константину Серафимовичу Медведеву, изящные берестяные работы которого являются настоящими произведениями искусства и пользуются спросом у иностранных туристов, посещающих наш город.

 

Начальник Управления культуры и молодежной политики Чайковского района Елена Смирнова выразила надежду, что культурная жизнь в Сайгатском микрорайоне станет еще более насыщенной и жители будут активно посещать организованные здесь выставки и мероприятия.

 

Директор Чайковского районного центра развития культуры Ольга Синицкая, в свою очередь, поведала о грандиозных планах, пригласила посетить выставки, семинары, мастер-классы, которые будут проходить в обновленном центре развития культуры.

 

Юным посетителям выставки предложили поучаствовать в мастер-классе и почувствовать себя коллекционерами. Ребята с удовольствием собирали свою коллекцию пока что из картинок, а затем каждый презентовал ее. Кто-то выбрал объектом коллекции животных, кто-то растения, кого-то заинтересовала старинная домашняя утварь. Возможно, что в итоге некоторые учащиеся задумались о том, что бы хотелось собирать им самим.

 

Сейчас история коллекционирования переживает новый этап развития. Чтобы стать коллекционером, вовсе не обязательно собирать антиквариат. Можно составлять коллекции из любых, даже самых обыденных вещей. Главное, чтобы занятие пришлось по душе и побуждало взглянуть на привычный мир по-новому. Именно душу вы сможете увидеть в каждой коллекции, представленной в новом выставочном зале.


Выставка «Коллекционер-2016» проводится уже в шестой раз. Полюбоваться коллекциями вы сможете по адресу: Камский переулок, 6, с 10 до 17 часов, выходной – воскресенье. Выставка работает до конца февраля.






Просмотров: 967


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам