Встречаем Сретение Господне!


Рубрика: Новости
Четверг,03.03.2016
Встречаем Сретение Господне!

В тринадцатый раз чайковская земля принимала открытый межрегиональный фестиваль православного пения «Сретенские встречи». Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча» - и этот праздник стал воистину встречей добрых друзей.

В дни празднования Русской Православной Церковью праздника Сретения Господня (принесение в Иерусалимский Храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества, в православии принадлежит к числу двунадесятых праздников) проводится фестиваль православного пения  по благословению Высопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского. Главным событием мероприятия стал большой концерт духовной музыки, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Обращаясь к зрителям, Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич поздравил всех с замечательным событием и обратил внимание, что у нас на территории состоялось великое событие – был построен и в конце минувшего года и открыт Свято-Никольский храм. 

Святитель и чудотворец Николай – небесный покровитель нашего города. Верующие в заступничество святителя Николая не раз возносили свои молитвы для скорейшего строительства этого храма.

Николай Чудотворец – один из тех святых, чье глубокое смирение и милосердие к ближним явили миру достойный пример. Наверное, нет на Руси такого человека, кто не обращал бы к нему свои молитвы, уповая на его помощь. И он помогает нам сделать сердца наши более милосердными. История Свято-Никольского храма – тому пример. Первый построенный в Сайгатке храм был назван в честь Николая Чудотворца. Годы антирелигиозной пропаганды отлучили прихожан от храма, но уже к 1990 году он вновь открылся и стал началом для чайковского духовенства и местной православной общины. После пожара храм долго не восстанавливали, но когда наконец-то был определен участок для строительства, работа закипела. Как водится на Руси, святыню восстанавливали всем миром. Но были и те, кто внес наибольший вклад. За это великое дело со сцены поблагодарили директора «Автомеханизации» Галину Шестакову и директора агрофирмы «Мясо» Игоря Кима отец Георгий и глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков. Те, в свою очередь, обратились с ответным словом к гостям фестиваля «Сретенские встречи». 

Как заметила Галина Николаевна, в этом году «Сретенские встречи» посвящены тысячелетию окончания жизненного пути святого князя Владимира – крестителя Руси. Мудрый выбор этого великого человека изменил весь ход истории России, на века определил судьбу страны и нашего народа, а русская земля стала главным оплотом православной веры в мире. Укрепление Российского государства невозможно без обращения народа к своим историческим корням, к своим духовным истокам. Большой шаг в этом направлении на Чайковской территории был сделан благодаря строительству Свято-Никольского храма в «Сайгатском» микрорайоне.

Строя церкви и храмы, народ всегда воодушевляется, наполняет свою душу верой и радостью, умножает свои силы. Этот храм стал духовным итогом большой и сложной, кропотливой и ответственной работы. Он был возведен за достаточно небольшой срок, что говорит о единстве всех людей, которые любят свои святыни и которые вложили свои сердца и чувства в это строительство. Надеюсь, что это благое дело не будет последним на нашей земле. Объединив усилия, мы сможем сделать наш общий дом еще более красивым и светлым.

А Игорь Валентинович добавил, что Чайковскому в этом году исполнится 60 лет и отрадно, что к круглой дате любимому городу сделан этот подарок: «Любить свою малую Родину, служить ей, гордиться ею – этому учили нас с детства. И для каждого человека ничего не может быть важнее чувства гордости за тот родной уголок, в котором родился и живешь. Я рад, что сегодня могу сделать что-то для своего любимого города, в строительство и становление которого свою душу вкладывали мои родители».

Зал тепло приветствовал меценатов дружными аплодисментами: не всякий раз Сретенские встречи отмечаются столь радостными и великими событиями.

Православные храмы во все времена поддерживали дух народа, спасали души, помогали просвещению россиян. Без сомнения, новый Свято-Никольский храм станет украшением города. И есть надежда, что заступник Николай будет способствовать духовному образованию горожан и будет создан при храме еще один хор, радующий души прихожан своим музыкальным мастерством. Этот хор пополнит ряды выступающих на Сретенских встречах, и пополнится земля чайковская новыми друзьями.

А в этот раз в концерте участвовали два десятка коллективов, широко были представлены местные исполнители – воспитанники Ольги Анатольевны Сомовой: хор детской музыкальной школы №2 «Родничок», вокальный ансамбль «Отрада», Анна Гребенщикова, Ольга Сомова, выступавшие вокальным дуэтом. Порадовал зрителя хор «Песенные родники Прикамья» под руководством Маргариты Андреевой. Также Маргарита Анатольевна подготовила выступление хоровой группы Народного ансамбля песни и танца им. Аркадия Шаклеина Центра творчества «Родник».  Студию звука «Музыка с удовольствием» представили Ирина Пономарева и Надежда Дьякова, а центр «Лидер» - вокальный ансамбль «Браво».

Искусством православного пения поделились и профессионалы - хор храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Хор церковно-приходской школы храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Ширится география фестиваля – в очередной раз чайковцев порадовали своим исполнительским искусством соседи - хор церковно-приходской школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки. Вместе с односельчанами прибыли исполнители вокального ансамбля «Радуга» с солисткой Логиновой Юлианой.

Из Удмуртии участвовали в концерте хор «Колокольчик» воскресной школы при Спасо-Преображенском храме в г. Воткинск и старший концертный хор «Весна». Также порадовали гостей фестиваля сразу три чернушинских коллектива – это вокальный ансамбль МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е. И. Францева», ансамбль «Вифлеемские звездочки» церковно-приходской школы и Церковно-певческий ансамбль «Отрада» при храме в честь священномученика Андроника Пермского и Кунгурского.  Также участвовали в «Сретенских встречах» лысьвенский казачий ансамбль «Ермакова Братина» и народная академическая капелла «Благовест» из Чусового.

По завершении выступлений отец Георгий поблагодарил за проявленное внимание и помощь в проведении фестиваля, пожелал всем присутствующим помощи Божией, мирной и благополучной жизни на земле. В очередной раз фестиваль дал нам возможность услышать и почувствовать красоту православных богослужебных песнопений, дал людям заряд бодрости, внутренней, духовной поддержки.

Участники фестиваля «Сретенские встречи» были награждены благодарственными письмами.





Автор: Ольга Иванова

Просмотров: 2659


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам