Наталья Столярова: «Целый мир – для нас»


Рубрика: Новости
Понедельник,14.03.2016
Наталья Столярова: «Целый мир – для нас»
Пятого марта в Центральной городской библиотеке прошла презентация книги «Целый мир для нас» чайковского автора Натальи Столяровой.

На это мероприятие я попала совершенно случайно, видимо, по воле случая, который протянул ниточку к творчеству нового для меня современного автора. О Наталье Столяровой я слышала раньше, подруга рассказывала о ней как о прекрасном человеке, умной женщине, трагически и совершенно нелепо погибшей совсем недавно. С Натальей Столяровой как с автором интересных миниатюр, романов и рассказов я познакомилась именно на этом мероприятии. Это была не столько презентация замечательной книги, сколько воспоминание о Человеке с большой буквы. О Наталье говорили, делились впечатлениями и памятью ее самые близкие люди — родные, коллеги по работе, университетские сокурсники, одноклассники и просто те, кто хотел о ней что-то сказать. И весь этот вечер был пронизан теплотой и сожалением о ранней утрате такого таланта. К сожалению, время нельзя повернуть вспять, у нас есть только настоящее, в нем мы и живем. И в это настоящее Василий Тихоновец, муж Натальи Столяровой, привнес для читателей ценный подарок — книгу «Целый мир — для нас». Она вышла небольшим экземпляром — всего 100 книг, но книгу выпустили не просто отдельным тиражом, а в серии «Антология пермской литературы», восемнадцатым томом, что несомненно говорит в ее пользу. Иллюстратором книги выступил известный чайковский художник Александр Фирсов — также добрый друг семьи. В книгу вошел роман «Рыбы», серия рассказов и миниатюр о любви и жизни.
На презентации я узнала, что Наталья Столярова была очень популярна в сети Интернет. Благодаря современным технологиям ее творчество знали, любили, читали, ждали новых произведений. На портале «Проза. ру» Наталья была самобытной звездой, ярким литературным талантом. В 2010 году роман для подростков «Дмитрий Русский» был отмечен дипломом и премией в литературном конкурсе имени С. Михалкова в Москве. На этом конкурсе было два жюри – подростковое и взрослое, оба решали, какое литературное произведение достойно занять первое место. Роман «Дмитрий Русский» был признан лучшим членами подросткового жюри, их мнение, к сожалению, не совпало с мнением взрослых. Несмотря на то, что творчество Натальи не стало абсолютным победителем, ей было важно видеть, что у подростков книга нашла признание, ведь она написана для ребят.
Книгу Натальи Столяровой «Целый мир для нас» вы можете найти в библиотеках нашего города. Она обязательно увлечет вас, ведь в произведениях автора вся ее жизнь, чувства, эмоции, переживания, богатый внутренний мир человека, прожившего светлую, временами тяжелую, но несомненно насыщенную и счастливую жизнь! Наталья Столярова оставила яркий след в жизни многих людей, а ее творчество навсегда останется с почитателями ее литературного таланта.




Мнения:

Валентина Яковлевна Санникова, сокурсница Натальи Столяровой:
– Наталью Столярову, как и каждого писателя, очень интересовала психология современников, ее формирование и изменение под влиянием внешних условий. Главная героиня романа «Рыбы» Гала, выросшая в деревне, впитала в себя все положительные черты народного характера: трудолюбие, стойкость, стремление к знаниям и культуре – и в то же время все предрассудки и суеверия. Она интеллигент в первом поколении, то есть человек, получивший высшее образование, но не усвоивший нравственный кодекс интеллигенции. Отсюда чёрная зависть к тем, кто нравственно выше и чище её и в жизни, и в профессии, склонность к предательству за вознаграждение, нравственная глухота, усиленная вседозволенностью 90-х годов. Писательница показывает, какое разрушительное действие на психику умной, сознательно идущей на подлости героини оказывает ее корыстное и беспринципное поведение.

Василий Тихоновец, муж и литературный соратник Натальи Столяровой:
– У Наташи свой особый язык, о котором можно коротко сказать: «Пишет, как дышит». Писательница очень тонко чувствует ритм повествования, сохраняет чувство юмора и слегка ироничный взгляд на жизненные коллизии, в которые попадают ее герои. Она не пытается «сделать читателю красиво» или выжать из него слезу. Рассказы и миниатюры Натальи Столяровой отличает лиричность и точность художественных деталей, тонкий психологизм и женская нежность. В своих произведениях писательница успела создать особый мир, который уже навсегда останется «миром Наташи Столяровой».


Автор: Вера Мухаметдинова

Просмотров: 3685


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам