Дворовое ТСЖ: за и против


Рубрика: Новости
Среда,11.05.2016
Дворовое ТСЖ:  за и против
В Чайковском внедряется новый проект в сфере управления многоквартирными домами – «Дворовое ТСЖ». Инициаторами проекта стала группа депутатов и общественников, в разработке проекта активное участие принимали специалисты Чайковского индустриального колледжа.


Название «Дворовое ТСЖ» говорит само за себя – это управление не отдельным домом, а группой многоквартирных домов с общей придомовой территорией.


Инициаторы проекта считают эту форму управления домами одной из самых эффективных и перспективных. У жителей города на этот счёт противоречивые мнения.

Прошли огонь, воду... и «клоны-управляйки»

По всей стране, и наш город не исключение, сейчас остро стоит проблема некачественного управления жилищным фондом недобросовестными управляющими компаниями, которые накапливают огромные долги перед ресурсниками, не выполняют свои обязанности по содержанию домов и нередко просто банкротятся и меняют вывеску, чтобы уйти от обязательств перед собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями.


В Чайковском такие УК задолжали теплоэнергетикам около миллиарда рублей и десятки миллионов – «Водоканалу». Всё это никак не способствует улучшению ситуации в сфере ЖКХ и качества жизни чайковцев. Тем временем изношенность городских инженерных сетей приближается к аварийному уровню. Что дальше?


Учиться управлять

Создатели проекта «Дворовое ТСЖ» предлагают собственникам жилья брать инициативу в свои руки, объединяться в ТСЖ, выбирать лидеров. 


Как показывает практика, найти подходящую кандидатуру на должность председателя ТСЖ очень сложно, ведь нужно найти порядочного человека, которому доверяют соседи, а также ему нужно обладать специальными знаниями в коммунальной сфере. 


Для обучения управленцев в сфере ЖКХ организаторы проекта совместно со специалистами Чайковского индустриального колледжа разработали образовательную программу «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Программа рассчитана на три месяца и составляет 258 часов. Стоимость обучения для одного человека – 12 900 руб. По окончании курса слушатель получит диплом государственного образца.


Инициаторы проекта надеются, что дворовое ТСЖ при таком раскладе способно создать конкуренцию управляющим компаниям и изменить ситуацию по управлению домами в лучшую сторону. 

Мнения разделились


Тему создания дворового ТСЖ депутаты, общественники и жители города обсуждали 12 апреля на встрече за круглым столом в горадминистрации. 


Первый замглавы Чайковского городского поселения Михаил Новосёлов выразил полную поддержку проекту:
– ТСЖ сегодня – это самая передовая и перспективная форма управления домами, самая прозрачная. В ТСЖ практически нет проблем с собираемостью платежей. Меньше всего жалоб мы получаем от жителей домов под управлением ТСЖ. Подготовка к отопительному сезону тоже в этих домах проходит организованно. Мы готовы всячески поддержать проект по созданию дворового ТСЖ.


Поддержали проект и общественники. Представитель совета микрорайона «Текстильщик» Любовь Минченкова отметила:
– Этот проект поможет в вопросах подготовки хорошо обученных кадров. Ведь найти председателя ТСЖ практически невозможно. Мы уже посчитали, какие дома у нас можно объединить в дворовое ТСЖ.


Присутствовавший на встрече старший по дому №47 по ул. Ленина Евгений Шаламов выразил сомнение в реальности проекта:
– Мы года два хотели создать ТСЖ. Начали просчитывать – не получается. Идём с минусом. Надо базу создать, председателю платить, электрику, слесарю, сантехнику… многие не могут вовремя платить за квартиру, потому что им задерживают зарплату (и таких в нашем доме примерно 30 %). Как быть?


Корреспондент «ЧИ» поинтересовался мнением других жителей Чайковского на эту тему.


Председатель ТСЖ «Мира, 38» Людмила Морозова:
– Дворовое ТСЖ – это утопия. Мы даже два дома отказались объединять. Здесь много своих нюансов. С одного-то дома отчётов составляем, как на большом заводе. Отдельная тема – работа с должниками, приходится годами с некоторыми судиться. И из-за них дом числится в должниках перед ресурсниками. Я не вижу перспективы у этого проекта.


Жительница микрорайона «Текстильщик» Лидия Пастухова:
– В ТСЖ можно переходить только тогда, когда в доме сделан капремонт и произведена замена лифтов. А самое главное, когда есть единство между жильцами дома и общее желание поменять форму управления, и когда есть кандидатура на должность председателя, которому всецело доверяют. В нашем городе немало примеров, когда непорядочные люди, взявшись управлять новыми (!) домами, оставляли их через некоторое время с нулевым счётом и кучей проблем.



Информация:

Редакция «Частного Интереса» предлагает читателям подключиться к дискуссии на тему создания дворовых ТСЖ в Чайковском, выразить своё мнение по этому вопросу на страницах нашей газеты или на встречах за круглым столом, которые организаторы проекта предложили проводить раз в месяц в администрации города. В следующий раз на встречу надеются пригласить ресурсников, лидеров ТСЖ, УК, желающих поделиться опытом и выразить своё мнение по актуальной теме.


Автор: Вера Аверина

Просмотров: 4094


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам