В ритме победного вальса…


Рубрика: Новости
Пятница,13.05.2016
В ритме победного вальса… В ритме победного вальса… В ритме победного вальса… В ритме победного вальса… В ритме победного вальса…

9 мая на аллее Славы в Чайковском прошли творческая акция «Вальс Победы» и открытый фестиваль творчества «Память. Гордость. Жизнь».

На один день аллея Славы нашего города превратилась в победную аллею 1945 года, прогуляться по которой смогли все желающие. Чайковцы, пришедшие на торжественный парад Победы, вспомнили о советских людях, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне, со слезами на глазах проводили Бессмертный полк. Гулявшие семьями по аллее Славы горожане  окунулись в атмосферу победной весны. Любопытные ребятишки  тянули своих родителей в палатки, стоявшие по краям аллеи. Кто-то мог попробовать себя в роли певца, исполнив предложенную на выбор песню о войне и Победе. Кому-то оказались по душе документальные фильмы о военных буднях того времени, показанные в кинозале Победы. Любители интеллектуального отдыха приняли участие в разгадывании кроссвордов, более 400 человек – детей от 5 лет и взрослых –показали хорошее знание истории Великой Отечественной войны. Очень интересно было в передвижном музее воинской славы. В темной палатке пришедшие услышали рассказы о войне,  узнали, что в совсем  голодные времена варили суп из…бумаги, увидели хлеб, которым питались в военное время. Желающие попробовали на вкус кусочек хлеба, сделанного, например, из сныти, опилок, сосновых иголок. Современные дети пробовали одолеть трудную науку письма перьевой ручкой, которой владели в совершенстве дети военного времени. Мальчишки смогли разглядеть военное оружие, примеряясь  к нему.

 

В полдень в центре аллеи стартовал открытый фестиваль творчества «Память. Гордость. Жизнь». На небольшой импровизированной сцене выступили различные творческие коллективы и сольные исполнители военных песен, а также талантливые ребята-чтецы, каждое прочитанное стихотворение которых  брало за душу зрителей, собравшихся перед сценой.

Задолго до начала творческой акции «Вальс Победы» около сцены стали появляться ее участники –  парни и девушки в одежде 40-х годов. Многие молодые люди пришли в военной форме, а девушки в легких простеньких платьицах с синими  платочками на плечах – символом того времени, который упоминается в знаменитой песне «Синенький скромный платочек».

Волнительное начало для участников и долгожданное для зрителей. Красивые пары, немного смущаясь,  плавно вальсируют перед зрителями. Легкость, с которой кружились девушки в крепких объятьях своих танцевальных партнеров, пришла не сразу. Ведь каждая пара, участвующая в акции, разучивала несколько танцевальных рисунков по видеоурокам. Кто-то готовился самостоятельно, кто-то разучивал вальс с наставником. В итоге получилось красивейшее танцевальное шоу 40-х годов.  Участники вальсировали под музыку нескольких музыкальных произведений: «Весна 45-го года», «Севастопольский вальс», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек». Самые смелые решили взять еще и танго – одну из сложнейших танцевальных композиций, с которой также справились просто блестяще. Завершилось танцевальное действо свободным вальсом, в котором, помимо участников, на танцпол смогли выйти все желающие.  




Творческая акция «Вальс Победы» проходит в Чайковском во второй раз. В этом году в  акции приняло участие более 60 человек.  В 2015 году в Пермском крае в честь 70-летия Победы прошел творческий марафон-благодарность «70 дней до Победы». В рамках проекта состоялось более 500 мероприятий, с 1 по 10 мая в 106 населенных пунктах Пермского края прошла акция «Вальс Победы». 




Великая Отечественная война была настолько масштабной, что сегодня, наверное, нет ни одной семьи, которой бы ни коснулось горе от потери близких. Именно поэтому основной идеей акции стала дань памяти. Участники акции – прямые потомки советских солдат – танцевали победный вальс  за себя и за тех, кому не суждено было разделить радость Победы.

 



Информация:

Участники акции «Вальс Победы»:

Молодежное движение «Мы» ОАО «Уралоргсинтез»

Молодежный центр «Ровесник»

Центр детского творчества «Ютекс»

МО «Чайковское  ЛПУ МГ»

Женский клуб «БОЖЕМА»

Ансамбль бального танца «Нюанс»

Самые юные участники – учащиеся «Гимназии»


Мнения:

Гайсина Ольга и Годовалова Екатерина – участницы акции «Вальс Победы», представительницы молодежного движения «Мы»:

-Как только мы узнали об акции, то сразу же кинули клич среди наших мужчин. Молодые люди, которые так же, как и мы, воодушевились этой идеей, даже не представляли, насколько непросто было готовиться. Оказалось, что найти в танце общий язык с партнером достаточно сложно, не говоря уже о времени, которое заняли репетиции. Ольга, к примеру,  лежа в больнице с ребенком, даже сбегала на репетиции на часок. Мы готовились, отрабатывали танцевальные движения в «Ютексе». Хочется выразить огромную благодарность Ирине Родионовой, которая разучивала с нами вальс,  за терпение и доброжелательность. Для нас это эмоционально яркое, торжественное событие, мы ощутили сопричастность к великому празднику, смогли своим танцем выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Конечно, мы будем принимать участие в данной акции и в следующем году, постараемся, чтобы нас стало больше! 


Автор: Вера Мухаметдинова

Просмотров: 1778


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам