Семейный портрет города


Рубрика: Новости
Среда,25.05.2016
Семейный портрет города
13 мая в Центральной детской библиотеке прошла презентация Книги Владимира Автуха «Семейный портрет города. Стихи по поводу и без». 

Богата наша чайковская земля не только лесами и нефтью, но и талантливыми людьми. Одним из таких людей является Владимир Петрович Автух – первостроитель нашего города, художник, поэт, писатель и просто человек широкой, доброй души. С такими людьми хочется разговаривать, впитывая в себя  мудрость, перенимая  опыт и просто греясь в лучах их души. И, как правило, такие люди многогранны и разносторонни, проявляются в нескольких областях.

Владимир Петрович много лет проработал на Воткинской ГЭС мастером, сооружая жилье и промышленные здания подготовительного периода. Работая в управлении «Гидромеханизации», участвовал в строительстве объектов гидроузла. С 1965 по 1990 годы строил городские и сельские объекты в Чайковском районе в должности начальника участка ПМК-1.

Всю свою жизнь Владимир Петрович наряду с  далеко не творческой работой писал для души – стихи, эпиграммы своим друзьям и коллегам, застольные тосты, сценарии, песни. Все это творчество долгое время лежало на полках дома у автора. И продолжало бы, наверняка, лежать и дальше, если бы не друзья Владимира Автуха – Елена Садовая и Елена Жуланова, которые вдохновили автора на создание сборника стихов. В него вошла лишь малая часть его творчества. Вот что пишет о нем сам автор в предисловии: «Сборник разношерстен: от посвящений коллегам по работе, друзьям, их и моим близким, от эпиграмм, лирики, сценариев до застольных спичей». Сборник поделен на восемь частей, в каждой из которых читатель сможет найти для себя что-то интересное. Все иллюстрации к стихотворным работам автор также делал сам. 
Это уже вторая вышедшая в свет работа Владимира Автуха. В 2010 году все городские библиотеки гордо представляли «Сказку о городе в голубом ожерелье». В ней доступным для детей языком Владимир Петрович рассказал юному поколению жителей города Чайковского историю его создания. Довольно своеобразная манера написания сделала эту книгу очень популярной как среди детей, так и среди их родителей.  
На презентации своей книги Владимир Петрович, к сожалению, не смог присутствовать по состоянию здоровья. Поэтому творческую встречу проводили библиотекари Центральной детской библиотеки и Елена Васильевна Садовая, идейный вдохновитель данной книги. В начале встречи директор Центральной библиотечной системы Степанкова Светлана Петровна назвала выход новой книги Владимира Петровича знаменательным событием в год 60-летия нашего города, отметив, что на этой встрече собрались люди, тесно связанные с судьбой города. 




Мнения:

Шипков Владимир Александрович, первостроитель, коллега Владимира Автуха:
– К сожалению, мало осталось людей, строивших Воткинскую ГЭС. Я инженер-гидротехник, трудился на строительстве Воткинской, Пермской, Нижнекамской ГЭС,  в Египте. С Владимиром Петровичем мы познакомились в 1957 году, вместе работали. Меня всегда удивляло его желание узнать больше, ведь ему хватало времени и на общественную, трудовую жизнь, и на поэзию. Благодаря таким людям, как Владимир Петрович, один из самых отсталых районов Пермской области превратился в цветущий, растущий, перспективный город, а благодаря его книгам об этом узнали жители нашего города. Я очень рад, что  знаком с таким замечательным и талантливым человеком!


Елена Жуланова, друг и творческий помощник Владимира Автуха:
– Мы умудрились купить квартиру в одном доме с Владимиром Петровичем. Нам повезло, что мы имеем возможность общаться с ним чаще, чем остальные его друзья. Моя мама Елена Васильевна Садовая – это некий двигатель, она постоянно «тормошит» в творческом плане Владимира Автуха, я взяла на себя технические функции, то есть процесс издания книги, а моя дочь Алина стала кем-то вроде курьера между нами и Владимиром Петровичем. Меня его творчество вдохновляет на создание песен. Мы с А.Евсеенковым, О. Кимом и В. Чепкасовым исполняем несколько песен на слова Владимира Автуха,  и я считаю, что этот сборник станет хорошим подспорьем для многих авторов-исполнителей. Ведь они могут взять понравившиеся стихи Владимира Автуха и написать на них прекрасные песни. 

Алина Жуланова:
– Когда я прочитала  «Сказку о городе в голубом ожерелье», то решила написать свою сказку про трех тигрят «Рики, Тики и Тави». Владимир Петрович написал на нее рецензию, высказав  в ней замечания и пожелания, что очень ценно для меня. Я вообще с ним постоянно советуюсь и даже писала исследовательскую работу по его сказке. 


Автор: Вера Мухаметдинова

Просмотров: 2638


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам