СПЛАВ ПО РЕКЕ УСЬВА


Рубрика: Новости
Среда,25.05.2016
СПЛАВ ПО РЕКЕ УСЬВА СПЛАВ ПО РЕКЕ УСЬВА СПЛАВ ПО РЕКЕ УСЬВА СПЛАВ ПО РЕКЕ УСЬВА
Совместный отдых на природе – что может лучше сплотить людей и укрепить командный дух? Особенно если это активный и здоровый отдых, и особенно если это сплав по реке. Это небольшое путешествие может принести массу эмоций и впечатлений!

Команда!


Наша команда – 7 человек в возрасте от 20 до 33 лет – под чутким руководством опытного походника Павла Шатунова провела три дня на одной из рек Пермского края, Усьве. Позитивное настроение и желание узнать, что такое сплав (многие участвовали в нем впервые) – вот что заставило участников этого маленького путешествия покинуть теплое уютное жилье.  
В течение всех трех дней сплава погода нас просто баловала! Чистая река, свежий воздух, красивая природа оставили в наших сердцах незабываемые впечатления. Но главное удовольствие было получено от работы в команде. Во время сплава все вместе разбивали лагерь, разводили костер, преодолевали все броды и глубины. Несмотря на то, что грести приходилось по полной — река в этот период многоводная — настроение было на высоте. Компания подобралась отличная, и все старались помочь друг другу. У всех в глазах мелькали и жуткий интерес, и немного опасения (а что же там, впереди?) и жажда приключений!!!
Река Усьва, протекающая по территории Пермского края, входит в число наиболее популярных для туристического сплава уральских рек. Она берет свое начало на западном склоне Урала у подножия горы Хариусная (861 м), а заканчивается впадением в Чусовую у города Чусовой. Длина реки — 266 километров. Общая площадь водосбора — 6170 кв. км, средний уклон — 1,4 м / км. Глубина реки в половодье 1,5‑2 м. Скорость течения в весенний паводок доходит до 7‑11 км / час, а то и больше.
Усьва славится своей красотой: красивейшими скалами, пещерами, лесами. Долина Усьвы извилистая. Крутые и скалистые берега покрыты лесом.
Река в верховьях узкая и быстрая и сплавляться по ней с верховий реки от Средней Усьвы можно только весной по большой воде или после обильных осадков. Заброску сюда нужно заказывать, имея в виду, что дорога, идущая от Теплой Горы через Медведку (примерно 70 км) плохая, и для ее преодоления необходим транспорт повышенной проходимости.
Усьва включает в себя несколько порогов. Сначала встречаются Сухие пороги, тянущиеся на 6‑7 км. При большой воде их легко заметить издали по белым гребням волн. Проходить их лучше после разведки по берегу. Ниже — после Безгодово — находятся Шумихинские пороги, они попроще. Весной здесь появляются стоячие волны высотой 40‑50 см, а в межень — это перекат, который проходится по основной струе, – это представляет собой опасность для тех, кто сплавляется. Опасностью в верховьях нередко являются и нависшие над водой деревья и завалы.
В прошлом на берегах Усьвы были найдены железные руды и магнитный железняк, и река использовалась для сплава «железных караванов», в советское время в долине Усьвы работали угольные шахты. Возможно, поэтому до станции Усьва вода в реке очень чистая и прозрачная, а в районе самой станции качество воды снижается.
Интересно, что на реке Усьва снимались эпизоды сплава для фильма по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил» (фильм вышел в прокат осенью 2013 года).





Автор: Максим Ляшенко

Просмотров: 3122


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам