голоса оптом и в розницу


Рубрика: Новости
Вторник,31.05.2016
голоса оптом и в розницу голоса оптом и в розницу голоса оптом и в розницу голоса оптом и в розницу
Прошедшее 22 мая предварительное голосование, организованное партией «Единая Россия» в Чайковском районе, вызвало весьма неоднозначную оценку у жителей и представителей единороссов. В течение дня в редакцию нашей газеты и других СМИ поступали звонки от разгневанных избирателей, в довольно жесткой форме рассказывающих о процессе голосования и безобразии, творившемся возле избирательных участков. Кто-то высказывал мнение о сговоре некоторых претендентов или, по крайней мере, попытке сорвать демократическое волеизъявление народа.

Предисловие


Кто бы мог представить себе за месяц до праймериза, что предварительное голосование примет такой оборот, каким он стал в назначенный день — 22 мая. По городу ходили различные слухи о предстоящем событии, но никто всерьез их не воспринимал. Мол, мало ли что говорят, наши люди не такие, они не станут продаваться. Обилие различных агитационных материалов больше напоминало предвыборную кампанию, а не этап предварительного голосования, т. е. выдвижения.
Известно, что предвыборная кампания — дорогостоящее мероприятие, и кандидаты тратят на ее проведение немалые средства, которые четко контролируются избирательными комиссиями. Но это в период выборов, в это время действуют другие нормативные акты и законы. Что касается праймериза, то в этом случае включаются совершенно иные правила игры, которые предполагают использование любых методов и средств агитации населения, не запрещенных федеральным законом.

Продам голос — недорого


Первое, что бросалось в глаза пришедшим в день голосования, — это огромные очереди перед входом в зал счетной комиссии.
Всего на территории города и района было сформировано 13 счетных комиссий (исходя из численности голосующих, внесенных в списки для голосования).
Как выяснилось, попасть в само помещение для голосования было тоже не так-то просто, людей пропускали по несколько человек, дабы не устраивать столпотворение у стола регистратора. В таком режиме и проходило голосование. В беседе с тем, кто дожидался своей очереди, стало ясно, что некоторые стоят по три-четыре часа. В этом случае можно только удивляться тому мужеству, с которым желающие отдать свой голос преодолевали тяготы голосования. Но этот подвиг, как известно, не был продиктован желанием воспользоваться своим конституционным правом, была другая причина, и столь тривиальная. В одном классическом произведении говорилось, что «люди гибнут за металл», вот за этот самый металл (прим. автора — вознаграждение) люди и выстаивали такие большие очереди. Но это был первый этап испытания, второй их ждал чуть позже. Проголосовавшие, выйдя из помещения для голосования, подходили к человеку, который, сверяясь с каким-то списком, выдавал избирателю какую-то бумажку (скорее всего, что-то в виде подтверждения о выполнении задания) и инструктировал о дальнейших действиях, т. е. где и как получить вознаграждение. При появлении «чужих» агитатор разными способами пытался уйти от ненужного ему разговора. Выполнившим свой гражданский «долг» выплачивалось денежное вознаграждение (как рассказали бывалые, оно выражалось в размере 500 рублей). Получалось, что 200 рублей при заключении договора и остаток после всех мытарств. Итого 700 рублей для каждого. Во сколько обошлось инициаторам данное мероприятие, считайте сами…

Стояли, как говорится, насмерть


Многие, кто хотел без всякого вознаграждения стать участником первого в истории открытого праймериза (предварительного голосования), не могли дождаться своей очереди и уходили с участка с очень нехорошим осадком в душе, ругая правительство, местные власти и ЕР. «Что за балаган сотворили», — говорили они. Все, кто стоял в очереди, по-разному реагировали на слова людей: одни просто игнорировали, другие что-то пытались им возразить, мол, нужда заставила. Подобная ситуация разделила жителей на три лагеря. Первые наблюдали за происходящим с некоторой долей «пофигизма», вторые не скрывали своего возмущения, а последние оправдывались словами типа «каждый зарабатывает, как умеет». Находились и те, кто требовал вмешательства властей или правоохранительных органов. «Куда смотрят, нужно срочно прекратить этот балаган», — выкрикивали люди. Но как бы ни реагировали окружающие, никто даже не думал никуда расходиться. Стояли, как говорится, насмерть.
За период проведения голосования на телефон прямой линии партии «Единая Россия» поступило более 200 звонков от жителей. Народ жаловался на происходящее. Какой будет реакция партийцев, мы узнаем совсем скоро, поскольку предварительные итоги голосования подведут 25 мая в Перми, а в двадцатых числах июня в Москве.



Информация:

Глас народа
Пунктуация, грамматика и орфография оставлены без изменений.



Илья Царь
Самые умные на неделе по 4 точкам прошлись, договора со всеми заключили и получили 800р. А сегодня проголосовали за всех из списка и получили еще 2000р. Ну и от них же слышал, что за них на выборах голосовать не будут, т. к. такие им не нужны в думе.

Максим Сахаров
Народ хочет «жить лучше», а сам на выборы за деньги ходит: (это так позорно; (ну да ладно, это их выбор, нужно быть сдержанным:)

Анастасия Калинина
Надежда, да пошли вы все…. Это наш выбор!!! Захотели и взяли деньги!!! Не вижу ни чего страшного в этом!!! Это не выборы, это праймериз!!! Если так уж, то я просто испортила билютени. Это вы все безгрешные, честные, справедливые. А сделала так и не скрываю. И это не даёт вам право оскарблять нас.
Надежда Цирлина
По результатам сегодняшнего дня, скорее всего, от ЕР будет кандидат на сентябрьских выборах. А остальные пролетят как фанера над Парижем. И то, что это будет человек, который выплачивает бабло за голоса-это уже понятно по очередям. Вот еще бы после получения денег спросить этих людей-помнят ли они его фамилию (кстати, вы помните???). А то, что наш город этому челу вообще не интересен и не нужен и будет он лоббировать чьи-то интересы, но никак не наши с вами-это 100 %. Грустно это все.

Марат Арасланов
Вас реально покупают а вы радуетесь кто знал о «ВАСЕ ПУПКЕНЕ» да ни кто за то теперь он известен. При чем на ваше же и деньги покупают вас самих.

Использованы материалы групп ВК: «Город Чайковский (18+) Официальная группа города» https://vk.com/gorodchaik;
«Город Чайковский (18+) Пермский край» https://vk.com/chaikgorod




Мнения:

Максим Хохлов, предприниматель:
— То, что творилось в воскресенье 22 мая, не иначе как безобразие и беспредел назвать не могу. Таких очередей у избирательных участков я не видел, наверное, со времен СССР. Удивлен, что в нынешнее время люди могут за деньги продать свой голос. Сегодня на выборы идем по оплате, а завтра что… Трудно представить, куда нас могут завести товарно-денежные отношения. Видя, с каким ажиотажем народ валом валил на участки, а потом отстаивал в огромных очередях за получением мзды, становится страшно и обидно. Неужели вот так просто можно предать свою страну.

Екатерина Железнова, юрист:
— Я ответственно отношусь к выборам и, по возможности, всегда на них хожу. Однако на праймериз не пошла принципиально. Из выборов сделали фарс, где каждый желающий мог получить вознаграждение за свой голос. Людям в открытую предлагали деньги за то, что они пойдут и проголосуют за определенного кандидата. Это не выборы, это продажность и неуважение к своему собственному мнению. Люди с утра выстраивались в огромные очереди за обещанные 700-1000 рублей. Большинство тех, кто сам, по своей воле хотел принять участие в праймериз, просто не смогли пробиться внутрь из-за огромного количества тех, кто отрабатывал свой гонорар. Такого я не ожидала. Лично у меня нет доверия к тем кандидатам, которые выиграли праймериз таким способом.

Ответственный от партии «ЕР» в Чайковском районе Александр Пойлов:
— Мы ожидали, что у нас будут определенные сложности и трудности в связи с тем, что кто-то сегодня проводит не совсем правильную политику, но все в рамках закона. Ни полиция, ни прокуратура оценки этому не дают, идет сбор информации. Четко понимаем, что было заключено довольно много договоров об оказании агитационных услуг от партии «ЕР», мы неоднократно разъясняли населению, что в этом документе нет второй стороны, и к этим договорам мы никакого отношения не имеем. Но люди нас не услышали. Что касается сегодняшней ситуации, то я полагаю, что результаты голосования покажут нам, кому было выгодно затевать этот процесс.

Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2603


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам