Росреестр информирует…


Рубрика: Новости
Вторник,21.06.2016
 Росреестр информирует…

В России правила оформления  недвижимости скоро изменятся.

 

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому будет создан Единый государственный реестр недвижимости. В состав нового государственного реестра войдут несколько информационных баз: кадастр недвижимости, реестр прав на недвижимое имущество, их ограничений и обременений, а также реестр границ.


Создание единого реестра недвижимости позволит объединить в рамках единой процедуры кадастровый учёт и получение документов о праве собственности, осуществить перевод государственных услуг преимущественно в электронный вид, сократить сроки оказания госуслуг и снизить риски операций на рынке недвижимости.


С 1 июня 2017 года сроки осуществления кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав составят 5 и 7 дней соответственно. При этом законодательством установлен предельный срок 10-12 дней — в зависимости от места подачи документов и необходимости выполнения в отношении объекта процедур учёта и регистрации. В случае обращения в МФЦ срок осуществления кадастрового учёта и государственной регистрации прав увеличивается на два рабочих дня.


Положения нового закона о регистрации обеспечивают принцип экстерриториальности кадастрового учёта и государственной регистрации прав, то есть место подачи заявления и документов при личном обращении не зависит от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя на территории Российской Федерации.


Новый закон о регистрации регламентирует порядок одновременного проведения кадастрового учёта и государственной регистрации прав в случаях создания, образования и прекращения существования объектов недвижимости, а также образования или прекращения существования части объекта, на которую распространены ограничения прав и обременения объекта, подлежащие государственной регистрации.


Законодательством также установлен перечень лиц, по заявлениям которых будут учитываться объекты недвижимости, и регистрироваться права на них.


Заявление в отношении созданного (т.е. построенного) объекта недвижимости при одновременном осуществлении кадастрового учёта и регистрации прав собственности может представить собственник или иной правообладатель земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости.


При учёте в кадастре без одновременной регистрации заявление могут представить органы государственной власти, местного самоуправления, выдавшие разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Тем самым расширен перечень обязанностей, возложенных на органы государственной власти, органы местного самоуправления в части обмена сведениями об объектах недвижимости без участия заявителей.


Заявление о кадастровом учёте или государственной регистрации и необходимые документы, как и сейчас, можно будет направить лично (в офисах приёма граждан краевой Кадастровой палаты, через МФЦ или по почте), а также в форме электронных документов – через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра, с использованием личной электронной цифровой подписи.


О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по ведению государственного кадастра недвижимости (ГКН), государственному кадастровому учёту и предоставлению сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).


Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю – Елена Львовна Цой.






Просмотров: 1524


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам