Даже почесаться страшно…


Рубрика: Новости
Вторник,28.06.2016
Даже почесаться страшно…
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Причем не только для учащихся, но и их родителей.

Сдача экзаменов — такая ситуация, которая, хотим мы того или нет, неоднократно возникает в нашей жизни — особенно в процессе подготовки к любой профессиональной деятельности. И чем мы моложе, тем чаще сталкиваемся с этой ситуацией. Ведь именно в период отрочества и юности происходит выбор профессионального пути, а значит, пути образования. Особенно это касается образования высшего. От того, как мы научимся справляться с данной ситуацией, зависит не только оценка наших успехов в освоении профессии, но подчас и сама возможность получения образования по выбранной специальности.
                                                               

У страха глаза велики


У многих выпускников период подготовки к выпускному экзамену и процесс его сдачи вызывает такие бурные волнения, порой переходящие в отрицательные эмоции, что в результате на тревогу и переживание тратится куда больше сил, чем, собственно, на то, чтобы подготовиться и сдать их.
Весьма показательны результаты одного исследования, в котором подростков попросили указать самые неприятные жизненные события из тех, что с ними произошли. И у мальчишек, и у девчонок на первом месте среди них оказались экзамены, оставившие позади такие события, как тяжелые болезни, ядерную войну и даже собственную смерть!
Представляете, как «накручивают» себя некоторые подростки перед экзаменами, раз это испытание начинает казаться хуже собственной смерти. В итоге они показывают на экзаменах результаты хуже, чем могли бы.




Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись – вдохнуть полной грудью и идти дальше.




                                                       

Дела семейные


Безусловно, экзамены — дело сугубо индивидуальное. В семье родители всячески пытаются помочь своему ребенку подготовиться к этому серьёзному испытанию. Кто-то нанимает репетиторов, кто-то помогает своими силами, но так или иначе все они идут к одной цели — их ребенок должен сдать экзамен и построить себе хорошую карьеру.
В аудитории выпускник оказывается под пристальным наблюдением видеокамер. Родителям остается только волноваться за своего ребенка, ругать его, согласно русской традиции, чтобы хоть как-то поддержать на расстоянии. Взрослые уже сделали все, что было в их силах.

Опыт — сын ошибок трудных


Год назад я сдавал экзамены. Эмоции, испытанные мной в этой ситуации, и в правду были не из приятных. В подготовке к этому испытанию мне помогали родители. В самый ответственный день я вспомнил несколько примет: перед экзаменом нельзя мыть голову, если положить пятак под правую ногу и переступить порог в аудиторию, то точно сдашь экзамен.
Я сидел в аудитории, а камеры смотрели на меня со всех сторон. Было страшно даже почесаться, так как могли подумать, что у меня шпаргалка. Страшно было еще и от того, что в случае неудачи пересдать тестирование можно было только через год. Лично для себя я понял, что при подготовке к экзамену не нужно пренебрегать сном, лучше выделить для подготовки к экзамену всего-то 2‑3 часа каждый день, при этом и силы не потратятся, и написать будет легче.



Информация:



2016 год показывает, что количество выпускников  9 классов уменьшилось на 3 человека, а количество одиннадцатиклассников  увеличилось на 74 человека. Вывод – количество желающих получить  высшее образование не уменьшается.


Автор: Сергей Бузмаков

Просмотров: 2685


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам