Лекари души и тела


Рубрика: Новости
Вторник,28.06.2016
Лекари души и тела Лекари души и тела Лекари души и тела Лекари души и тела Лекари души и тела Лекари души и тела Лекари души и тела
В юбилейный для нашего города год отмечает 60 лет существования и Чайковское здравоохранение, начало которому было положено в 1954 году, когда со строительством Воткинской ГЭС в рабочем посёлке открылся первый здравпункт с шестью сотрудниками в штате.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Как вспоминают первые медработники, это было трудное, но прекрасное время. Трудное, потому что не было условий для работы, прекрасное, потому что все были молоды, полны сил, веры в  будущее, занимались любимым делом.
Первый здравпункт, состоящий из двух комнат, не имел ни отопления, ни воды, ни канализации. С осени он отапливался железной печкой, труба от которой была выведена в форточку. За ночь температура снижалась до минусовой, водные растворы лекарств замерзали, бутылочки лопались… Какие огорчения ожидали медиков утром!
К счастью, посёлок строился быстро и хорошо! Уже в марте 1956 года открылась  медико-санитарная часть (поликлиника и стационар на 10 коек), обеспеченная необходимыми вспомогательными службами, со всеми «удобствами» – центральным отоплением, водопроводом, канализацией, лабораторией, светлыми кабинетами. Деревянное здание медсанчасти располагалось напротив памятника погибшим в Гражданскую войну на улице Камской (одной из лучших улиц того времени), «одетой» в бетон, обрамлённой белоствольными берёзками, которые стройными рядами «сбегали» от площади Чайковского к улице Гагарина, а вдалеке голубела красавица-Кама. Чуть позже между берёзами ярким многоцветьем полыхали гладиолусы и розы. Вместе с главной улицей посёлка озеленялась и территория больничного городка. Радость от созерцания подрастающих деревьев, зелёного многотравья и цветочных клумб помогала больным отдыхать и быстрее выздоравливать.  
За два года увеличился и коллектив медсанчасти, которому, несмотря на прибавление кадров и облегчение условий, приходилось работать напряжённо в режиме постоянной готовности: врачи выходили по вызову на дом в нерабочее время, ночью, в воскресные дни, устраивали рейды по проверке санитарного состояния рабочих общежитий. Недостаток врачебных кадров с лихвой перекрывался за счёт высокого профессионализма, неимоверной работоспособности и ответственности медперсонала за здоровье больных.

Люди долга и доброго сердца!


Именно в 1955-1960-е годы формировался костяк будущего врачебного коллектива Центральной районной больницы. У большинства из приступивших к работе в то время в трудовой книжке – только одна запись: «принят в МСЧ ВГЭСС», а дальше – повышения по службе, поощрения, правительственные награды. Практический стаж работы каждого из них – 30-40 и более лет. И какой работы! Это были не просто коллеги, готовые в любое время суток прийти на помощь, а и добрые понимающие друзья, люди самоотверженные и великодушные, с высокой степенью ответственности, чести, совести и долга, многие из которых прошли через суровую школу Великой Отечественной войны, сдав экзамен на милосердие, сострадание и безмерную любовь к людям. Сколько сердечного тепла отдали они больным! Это – Татьяна Ивановна Базенкова (Колесникова) – первый врач-хирург, первый начальник медсанчасти строящейся Воткинской ГЭС, Василий Александрович Чернов (хирург, первый онколог Чайковской ЦРБ), Фаина Ивановна Дубровина (фельдшер), Анна Семёновна Кац (терапевт), Галина Ивановна Могилёва (медицинская сестра), Василий Гаврилович Удовиченко (стоматолог), Юрий Николаевич Гагарин (хирург) и многие, многие другие! 




 
«Мы работали в хороший период, и пусть у нас не было ничего (в материальном плане), но мы были добрее и ценили то, что имели… Лишь здоровье своё не ценили – работали на износ».


Валентина Юрьева






Возвращая к жизни, давая силы для борьбы с тяжёлой болезнью, они становились своим пациентам в буквальном смысле родными по крови людьми. Вот один из примеров врачебной практики: идёт операция – резекция тонкого кишечника в связи с болезнью Крона. Состояние больного тяжёлое. Нужной группы крови в достаточном количестве не оказалось. Необходимая группа крови у… доктора. Операция приостанавливается, производится прямое переливание 500 миллилитров крови  больному от врача В.Н. Башкина, после чего… снова к операционному столу – операция продолжается. 
Жертвенность ради больного в медицинской практике – дело обыденное. Такова специфика профессии. У врача любой специальности (особенно в сельской местности) встречаются сложные, неординарные случаи, требующие быстрой реакции, решительности и мужества. Вот ряд примеров из трудовых будней самой мирной и нежной медицинской братии – педиатров. 
В середине 70-х годов участковый-врач педиатр Алла Акимовна Зяблицева работала на отдалённом участке «Застройщики». При посещении здоровых детей первого года жизни на дому обнаружила больного ребёнка. Малыш был уже синий, тяжело дышал. Молодая мама не оценила обстановки, не вызвала врача. Ребёнок умирал, а машины для доставки его в больницу не было. Алла Акимовна завернула ребёнка в одеяло и на руках бегом принесла его в детское отделение, где малыш был спасён от тяжелейшей пневмонии…
…1968 год. Зима. Фельдшер Ираида Егоровна Клячина обслуживала вызовы в посёлке «Заря». Увидев, что из времянки идёт дым, забежала туда… Квартира горела, а в ней двое маленьких детей (3-х и 4-х лет). Вынеся малышей из горящей квартиры, она вызвала пожарную машину. В итоге – спасла детей и часть времянки… Ираиде Егоровне вручили медаль «За мужество на пожаре».

 Профессия врача требует чистоты души и помыслов! 


 «Относиться к больному надо так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой», чтобы каждый больной проходил через большое сердце врача. Недаром древние говорили: «Если больному от разговора с врачом не стало легче – значит это не врач»» – с этим высказыванием согласна и  Татьяна Ивановна Колесникова, первый начальник Чайковской медсанчасти, внесшая значительный вклад в организацию здравоохранения нашего города, а также строительство и становление Чайковского медицинского училища. «Разные бывают медработники, – размышляла она по поводу профпригодности коллег, – к великому сожалению и сегодня ещё встречаются грубость, чёрствость, безразличие, отсутствие должного внимания к больному и… ошибки, которых не должно быть… Уж больно велика за них плата!.. Поэтому врач не должен уставать учиться». 
Совету мудрой наставницы следовали молодые врачи, приехавшие работать в наш город, студенты Чайковского медицинского училища, директором которого она являлась долгое время, и, конечно, медсёстры, без которых немыслим врачебный труд. 
Сильный сестринский коллектив – правая рука врача. Среди ветеранов сестринской службы, продолжающих заниматься активной общественной работой, – Валентина Васильевна Юрьева – опытный и энергичный организатор. Здравоохранению отдала она 53 года своей жизни! В Чайковском – с 1965 года: работала старшей медсестрой поликлиники и главной медсестрой ЦРБ. Жизнелюбие и профессиональный навык – идти на помощь людям не утрачены ею до сих пор, поэтому несмотря на свой почтенный возраст (75 лет) Валентина Васильевна возглавляет Совет ветеранов при поликлинике и трудится в составе городского Совета ветеранов. «Мы работали в хороший период, – отмечает она, –  и пусть у нас не было ничего (в материальном плане), но мы были добрее и ценили то, что имели… Лишь здоровье своё не ценили – работали на износ».

Не урони чести белого халата! 


Под таким девизом трудился все эти годы коллектив медработников Чайковского здравоохранения, прошедшего славный путь от здравпунктов стройки до развитой сети учреждений.  Несмотря на то, что процесс становления медицинской службы нашего района происходил в сложнейших условиях: это и реформы в здравоохранении, и экономические кризисы, и дефицит высококвалифицированных специалистов, и частая смена руководителей, и «текучка» кадров, медицинское  обслуживание в г. Чайковском с прилегающей территорией добилось высоких результатов. На сегодняшний день Чайковское здравоохранение считается одним из лучших в Пермском крае! Так, в 2010 году «Чайковская  городская поликлиника № 1» признана лучшей в Прикамье по реализации Национального проекта «Здоровье», а в 2015 году коллектив учреждения удостоился 1 места в крае среди поликлиник! 
 Идут годы, стареют ветераны (по Чайковскому муниципальному району их сегодня насчитывается более 500 человек), обновляются кадры, внедряются новые методики, осваивается новое оборудование, но по-прежнему главной составляющей медицинской профессии остаётся способность чувствовать чужую боль, ибо никакая аппаратура не заменит доброе врачебное  слово и заботливые сестринские руки. 
          


Информация:

«Врач – это не профессия, это образ жизни, при котором ты посвящаешь себя служению больному человеку», – по такому принципу выстраивали свой рабочий день врачи Чайковской медицинской службы. 


Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2968


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам