ЗаГризли!


Рубрика: Спорт
Четверг,19.06.2014
ЗаГризли! ЗаГризли! ЗаГризли! ЗаГризли!

12 июня чайковская команда по американскому футболу «GRIZZLY» («Гризли») буквально разгромила «Бульдогов» из Набережных Челнов, завершив дружеский матч со счетом 36:6.

Зрелищно, но непонятно

59-й День города Чайковский отметил проливным дождем и прохладной погодой, но это не изменило планов тех, кто намеревался посетить первый в истории города турнир по американскому футболу. Облачившись в теплую одежду и вооружившись зонтами, горожане за полчаса до начала игры начали занимать места на трибунах стадиона «Центральный». Тем временем на футбольном поле велись последние приготовления к матчу, который начался с зажигательного выступления самарского шоу-балета «Индиго». Зрители очень тепло приняли танцевальный номер, но наибольшее количество оваций сорвал не он, а герои вечера – футболисты: челнинские «Бульдоги» и чайковские «Гризли».

С начала игры фортуна благоволила чайковцам, которые буквально через несколько минут после начала матча остановили квотербека в его зачетной зоне (лидера игрока нападения, владеющего мячом), заработав два очка. Почувствовав преимущество, «Гризли» уверенно вели себя в атаке, но здесь злую шутку с футболистами сыграл дождь, из-за которого мяч четырежды выскальзывал из рук «медведей».




Самый популярный вид спорта в США – американский футбол – не имеет ничего общего с футболом по правилам ФИФА, в нем используется мяч яйцевидной формы со шнуровкой.


По итогам второго розыгрыша игрок под номером 24 – Андрей Рябов – увеличил разрыв еще на шесть очков, но спустя буквально пару минут разрыв между командами был сокращен квотербеком «Бульдогов», вынесшим мяч на сорок ярдов, что принесло челнинцам шесть очков.

К сожалению, зрители не смогли по достоинству оценить всю зрелищность первых розыгрышей мяча и тактику команд: для многих были непонятны правила и терминология американского футбола, которую употребляли комментаторы. Однако ближе к середине игры болельщики разобрались, что к чему, и не на шутку оживились, поддерживая игроков бурными аплодисментами и речовками.




 Статистика команды «Гризли» по итогам первого турнира по американскому футболу: 175 ярдов и пять тачдаунов на выносе, две успешные реализации, сэйфти (остановка игрока нападения с мячом в собственной очковой зоне). 


Не злите «медведей»!

В следующих розыгрышах «Гризли» не дали «Бульдогам» ни одного шанса сократить разрыв, бросив все силы на атаку. Из-за сильного дождя «медведи» практически не делали пасов, во время которых скользкий мяч то и дело норовил выпасть из рук, и сосредоточились на выносных комбинациях. Большая часть из них была успешно реализована благодаря слаженной работе блокировщиков нападения. Они расчищали путь игроку с мячом, чтобы тот мог преодолеть наибольшее количество ярдов. Отлично сыграла и защита, блокировавшая квотербека.

Казалось, что все игроки команды играют, как единый слаженный организм, главной целью которого является победа. С горящими глазами «Гризли» неслись наперерез «Бульдогам», не боясь столкновений и падений, что позволило команде к концу матча увеличить разрыв до тридцати очков. В итоге счет первого городского турнира по американскому футболу составил 36:6 в пользу команды «Гризли». «36 и 6 – температура нормальная!» – так прокомментировал результат игры ее ведущий Дмитрий Баранишнин.




Самыми ценными игроками по итогам первого городского турнира по американскому футболу стали игроки нападения: ранинбэк Владислав Чураков (десятый номер команды «Гризли») и квотербек Рафаэль Мурзаханов (№ 87, «Бульдоги»). В защите отличились «Гризли» под номерами 45 и 77 – Леонид Казаков и Валентин Астапов.


По окончании игры команды еще долго купались в овациях зрителей, которые практически насквозь промокли под проливным дождем, но не торопились покидать трибуны, радуясь победе земляков. После официальной части и награждения победителей, «Гризли» еще долго не могли покинуть поле, фотографируясь с новоявленными поклонниками американского футбола, и пообещали сыграть в Чайковском еще не одну игру.



Информация:

За полгода команда «Гризли» сыграла шесть игр и приняла участие в двух турнирах. Четыре матча завершились победой чайковцев с разрывом в 6-14 очков. Наибольшее преимущество – в тридцать очков – команда показала 12 июня в товарищеском матче с командой «Бульдоги» (г. Н. Челны).


Команда по американскому футболу «Гризли» проводит дополнительный набор игроков. «Медведям» нужны сильные, уверенные в себе тяжеловесы, и быстрые, атлетичные спортсмены от шестнадцати лет. Более подробная информация в группе команды в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: http://vk.com/grizzly_chaik либо по телефонам 8-919-4643-453 (Константин, главный тренер), 8-922-3003-413 (Леонид), 8-922-3583-008 (Андрей).


Мнения:

Мнения зрителей

Мария, 17 лет:

– Первые десять минут игры я вообще не понимала, что происходит на поле – маленький мяч просто терялся в руках игроков, и было сложно разглядеть его. Издалека выглядело так, как будто футболисты бегали без цели. Я не понимала постоянных остановок игры и названий приемов, которые называли комментаторы. Но к концу игры я более-менее сообразила, что к чему, и даже искренне болела за нашу команду. Сейчас мне очень интересно почитать об американском футболе, чтобы впечатления от следующей игры не были испорчены незнанием правил.

Игорь, 22 года:

– Мне понравился матч! Это было настолько круто, что словами не описать! Ребята не жалели своих сил, бросались на соперников, не боясь упасть, а падая, вставали и атаковали снова. Это просто неописуемое зрелище, которое стоит увидеть каждому! Даже круче обычного футбола!



Просмотров: 2643


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам