Снег, лед и скорость


Рубрика: Спорт
Четверг,05.02.2015
Снег, лед и скорость Снег, лед и скорость Снег, лед и скорость Снег, лед и скорость

31 января в Чайковском состоялось Открытое межрегиональное первенство по автокроссу. Участие в гонке, организованной клубом «Автолайн» совместно с «Центром водительского мастерства», приняли не только местные пилоты, но и гости из Перми и Ижевска. А зрители получили незабываемое шоу.

Соревнования традиционно прошли на кроссовой трассе в районе Мичуринки и, несмотря на ощутимый мороз, собрали более двадцати участников и несколько десятков зрителей. Последние имели возможность понаблюдать за зрелищными заездами на снежно-ледовом покрытии и побродить по парку техники, чтобы поближе познакомиться с «боевыми», кроссовыми автомобилями и багги.

Заезды же проходили в трех зачетных классах – Д2К (дивизион второй классический, представленный, в основном, советской «классикой», то есть «копейками», «шестерками» и «семерками»), Д2Н (дивизион второй национальный, в котором принимают участие по большей части российские и советские «восьмерки» и «девятки») и Д3 (багги).

Гонщикам предстояло пройти три тренировочных заезда, квалификацию и три «боевых» заезда по восемь кругов, по результатам которых и определялись победители и призеры Открытого межрегионального первенства.

Зрители смогли увидеть и контактную борьбу, и красивые обгоны, а гонщикам приходилось следить не только за трассой, но и друг за другом.

Снег и лед на трассе тоже сделали свое дело – прохождение затяжных поворотов в заносе и разрывание снежных сугробов стали едва ли не главным зрелищем всех заездов. И если пилот все же терял управление на скользком покрытии, то он практически сразу откатывался на несколько позиций назад, что только добавляло азарта и усиливало накал борьбы в гонке.

По итогам нескольких заездов победителем Открытого межрегионального первенства по автокроссу в зачете Д2К стал чайковский пилот Дмитрий Овчинников. Наши же земляки – Илья Запрудин и Евгений Егоров – забрали себе соответственно серебряную и бронзовую награды.

В зачете Д2Н победу праздновал гонщик из Перми Сергей Плеханов. Вторым стал еще один участник из нашего города Сергей Ехлаков. А замкнул тройку лидеров пермяк Сергей Шошин.

В зачете Д3 вновь победа досталась гостю из столицы края Аркадию Швецов. Также в Пермь отправилась и награда за второе место, которое занял Антон Садилов. Третье место удалось завоевать Иван Чепкасову из Чайковского.




Мнения:

Дмитрий Овчинников, победитель в зачете Д2К (автомобиль ВАЗ-2106), Чайковский:

В этой гонке я изначально рассчитывал на первое место, так что могу сказать, что мои ожидания оправдались.

Соперники были сильными, со всеми ними я знаком уже несколько лет, так как сам занимаюсь автоспортом с 14 лет, то есть уже пятый год. Начал участвовать в заездах сразу после того, как тренер отдал мне машину.

Сейчас готовлюсь к первому этапу чемпионата края по автокроссу в Краснокамске.

Илья Запрудин, серебряный призер в зачете Д2К (автомобиль Иж «Ода»), Чайковский:

Второе место – отличный результат. Я и планировал быть в числе лидеров. Хотелось, конечно, занять первое место, но Дима меня опередил.

Самым сложным в этой гонке было справиться с машиной на льду, держать ее, все точно рассчитывать. Но все получилось.

Евгений Егоров, бронзовый призер в зачете Д2К (автомобиль ВАЗ-2101), Чайковский:

Соперники в гонке были сильными, я знал, чего от них ожидать, так что третье место вполне оправдало все мои ожидания. Впечатления от заездов остались только хорошие – вдоволь покатались, всем понравилось. 


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1941


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам