Четыре дня в июне


Рубрика: Стиль жизни
Четверг,03.07.2014
Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне Четыре дня в июне

Вы когда-нибудь бывали в пещерах протяженностью несколько километров, погружались в первозданную темноту и тишину недр земли? Бродили по улицам Каменного города, затерявшегося в лесу, «построенного» древними силами природы, выточенного ветром и омытого потоками воды? Засыпали в палатке на берегу под мерный шепот речных волн, катящихся среди скал? «Куда надо поехать, чтобы увидеть всё это?» – спросите вы, не утратившие жажду приключений. «Это рядом, – отвечу я. – Это наш Пермский край».

Нет плохой погоды

Лето. Середина июня. Четыре выходных дня по случаю государственного праздника. Сидеть всё это время в городе? Ни за что. Пора отправляться в путь! Несмотря на хмурую дождливую погоду, мы с друзьями, загрузившись в два легковых автомобиля (семеро взрослых, ребенок и собака), стартовали в Гремячинский район. Именно здесь находятся пещеры Геологов – одни из самых интересных в Пермском крае. Также мы запланировали посетить расположенный поблизости Каменный город – поистине сказочную природную достопримечательность, и остановиться на последнюю, третью, ночевку на берегу красивейшей реки Усьвы.




 Пещера Геологов-2 малообитаема, хотя в ней водится большое количество летучих мышей. Одну из них, спящую, мы сняли прямо со стены, чтобы рассмотреть поближе. 


Пятьсот километров туда…

Расстояние от Чайковского до пещер Геологов составляет около пятисот километров. Мы выбрали маршрут через Кукуштан, Кунгур, Лысьву, Чусовой и Гремячинск. В Гремячинском районе находится поселок Усьва, приземистые, аккуратные домики которого занимают оба берега одноименной реки. Проехав Усьву, повернули в сторону поселков Шумихинский и Юбилейный. Это конечная точка нашего маршрута – пещеры прячутся в лесах сразу за Юбилейным. Найти их несложно благодаря заезженной лесной дороге и туристским тропкам, около которых множество оборудованных стоянок.

Мы заняли, пожалуй, самую уютную из них. Благо, у нас был широкий выбор, так как приехали мы к пещерам вечером четверга, когда вся страна отмечала День России. Небо продолжало хмуриться, но ливнем так и не разразилось (наверное, потому что мы предусмотрительно растянули над полянкой тент – вместо амулета от дождя).




 В поселке Усьва, на левом берегу реки, есть оборудованный родник, где можно беспрепятственно набрать воды. На пути к нему находится заброшенное старинное здание из желтого камня, создающее весьма живописный пейзаж. 


Как Бильбо Бэггинс

Весь следующий день мы посвятили изучению пещер Геологов-1 и Геологов-2. При посещении первой, расположенной совсем рядом с нашей стоянкой, не понадобилось никакого дополнительного снаряжения. Главное условие – надеть на себя одежду, которую будет не жалко испачкать в глине, непромокаемую обувь, взять перчатки и фонарики со свежими батарейками (желательно налобные, чтобы освободить руки). Касками мы пренебрегли, однако надели шапки и кепки, чтобы хоть немного защитить головы от возможных ударов о низкие своды. Хотя в пещере Геологов-1 достаточно сложно заблудиться, мы все-таки захватили с собой свечи, чтобы отмечать свой путь.

В эту пещеру мы пошли всем составом, включая мою девятилетнюю дочь. А наша собака осталась на привязи – караулить вход. Особых сложностей с передвижением по подземным ходам и лазам не возникло даже у ребенка. Хотя нам, взрослым, пришлось вспомнить приключения хоббита Бильбо в гоблинских пещерах, чтобы самому маленькому «спелеологу» было не страшно, а интересно исследовать подземелье.




 Пещеры Геологов находятся недалеко от Гремячинска, в районе Сухого Лога – геологического памятника природы регионального значения. Знаменит он тем, что на его сравнительной небольшой площади расположены сразу одиннадцать карстовых пещер и гротов и один карстовый мост. Карстовый мост – очень редкое проявление карста в природе, остатки свода пещеры, когда-то находившейся на этом месте. У каждой из пещер есть свое название: Геологов-1, Геологов-2, Геологов-3, Новогодняя, Печка, Ледяная, Ребристая, Безгодовская, Придорожная, гроты – Стрелы и Треугольный. 


Веревку – в дело!

Благополучно вернувшись в лагерь, мы отобедали и в уменьшенном составе (шестеро взрослых) отправились в более сложную пещеру Геологов-2, расположенную в полутора километрах от лагеря (к ней тоже ведет хорошо различимая тропа).

Мы заранее знали, что здесь нам понадобится крепкая веревка и предусмотрительно захватили ее с собой. По мере продвижения по пещере я оставила все надежды измараться не очень сильно – виной тому всевозможные шкуродеры и вертикальные лазы, где порой надо хвататься не только руками и упираться не только ногами, но использовать для продвижения все возможности своего тела, чуть ли не зубами вгрызаясь в скользкие, перемазанные глиной камни. Мое движение затруднял небольшой рюкзачок с зеркальным фотоаппаратом и несколькими объективами – приходилось беречь его и постоянно перекидывать со спины на грудь и обратно – в зависимости от варианта передвижения. В него же пришлось периодически убирать большой ручной фонарь одного из наших спутников, поскольку преодолеть некоторые участки с фонарем в руках не представлялось возможным – здесь спасали только «налобники». Трудно представить, как люди уходят сюда на целый день или на несколько дней, чтобы пройти весь маршрут (пещера сложная и достаточно длинная – около четырех километров), ведь им надо нести с собой хотя бы минимальный запас воды, пищи, батареек, медикаментов… А каждая лишняя вещь осложняет движение.




 Каменный город в Гремячинском районе – одна из главных природных достопримечательностей Пермского края. Другое его название – Чертово Городище. Это отрог древнего Уральского кряжа Рудянский спой. Причудливые скальные останцы образуют сеть коридоров и ярусов на возвышенности посреди леса. Они напоминают дома и улицы старого заброшенного города. По одной из версий, раньше на месте Каменного города текла древняя река.


Посидим в темноте

Спустившись по веревке в большой грот под названием Нью-Йорк, мы решили сделать передышку и для остроты ощущений выключить все фонари, чтобы посидеть в полной темноте и тишине. Тьма навалилась такая, что стало жутко… Мы попытались представить, каково это: остаться здесь без света? Как определить направление движения к выходу? Как спастись? Я сразу подумала о тонком шнуре, замеченном мною практически сразу у входа в пещеру и тянущемся под ногами вплоть до этого грота. «Если бы удалось нащупать шнур, я бы поползла, не выпуская его из рук… Но как подняться на верхний ярус без веревки, способной выдержать вес человека? В темноте это вдвойне сложно и опасно – сорвись ты один раз, и второй попытки у тебя может уже не быть».

Мы провели в пещере около двух часов, но ушли сравнительно недалеко. Самая дальняя точка маршрута нашей группы – подземный ручей с чистой прозрачной водой, расположенный на третьем нижнем ярусе. Обычно в своих путешествиях мы сплавляемся по рекам Пермского края, и знакомство с его подземным миром приоткрыло для нас что-то новое, вселяющее одновременно пугающий и благоговейный трепет перед стихиями нашей земли.

На обратном пути я для себя решила, что самое лучшее в пещерах – это выходить из них на свет божий.

Дождь в Каменном городе

На третий день мы свернули лагерь и поехали в сторону Усьвы, посетив по дороге Каменный город, находящийся рядом с поселком Шумихинский. Здесь-то мы хорошенько и вымокли – впервые за поездку. Всё остальное время дождь шел только ночью, и мы слушали его убаюкивающую песню, лежа в палатках. Но даже мокрая насквозь одежда не сумела смазать впечатление от Каменного города – он превзошел все ожидания!

На последнюю ночевку мы остановились на каменистом берегу реки Усьвы. Занимались бытовыми делами: готовили еду, сушили у костра одежду, перекрикивались приветственными словами со сплавщиками, благополучно прошедшими Усьвинский порог и весело ухающими на перекатах.

На следующее утро мы погрузились в машины и стартанули домой – довольные отлично проведенными выходными. 






Просмотров: 2489


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам